ВВП еврозоны вырос во II квартале на 1%, что совпало с предварительными данными и прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП еврозоны вырос во II квартале на 1%, что совпало с предварительными данными и прогнозом

Казна и Политика
130
ВВП еврозоны вырос во втором квартале 2010 года на 1% относительно предыдущего квартала, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза.
Увеличение показателя совпало как с предварительными данными, так и с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Рост ВВП региона в годовом исчислении составил 1,9%, тогда как предварительные данные и эксперты оценивали этот показатель в 1,7%.
Подъему экономики еврозоны в прошедшем квартале способствовало, в частности, повышение объемов экспорта и увеличение корпоративных расходов. Объем экспорта из региона вырос на 4,4% по сравнению с первым кварталом этого года - это максимальный скачок с начала отслеживания данных в 1995 году.
Корпоративные расходы увеличились после снижения в течение восьми предыдущих кварталов, их рост составил 1,8%.
Европейской экономике будет трудно удержать импульс к росту, учитывая, что правительства многих стран сокращают бюджетные расходы, а мировая экономика демонстрирует сигналы ослабления, отмечают аналитики.
По прогнозам экспертов, Европейский центральный банк (ЕЦБ), который проведет в четверг очередное заседание, продлит срок действия мер по поддержке банков до 2011 года, а также примет решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 1%.
"Понятно, что импульс к росту, который был у европейской экономики во втором квартале, не сохранится, - отмечает экономист Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Кристоф Вейл. - Учитывая ослабление темпов глобального экономического роста и жесткие меры по консолидации бюджетов, экономика будет расти более умеренными темпами".
Потребительские расходы в еврозоне увеличились во втором квартале на 0,5% по сравнению с первым, объем импорта подскочил на 4,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас