Экс-министр финансов Украины: Кризис доходности для банков затянется надолго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-министр финансов Украины: Кризис доходности для банков затянется надолго

Казна и Политика
507
Кризис доходности для банковской системы Украины будет более долгим, чем в предыдущие кризисы.
Такой прогноз сделал экс-министр финансов Украины и нынешний председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко во время очередного заседания Финансового пресс-клуба "Надежность банков: как избежать рецидивов кризиса", который состоялся 7 июля (организатор мероприятия - Лига финансового развития при поддержке "Зеркала недели" и проекта USAID "Развитие финансового сектора" (FINREP)).
По его словам, кризис доходности, который пришел на смену кризису ликвидности, будет "намного глубже, чем в предыдущие кризисные периоды для банковской системы", поскольку сегодня банки замещают дешевые займы, ранее взятые ими за границей, более дорогими ресурсами с внутреннего рынка.
"В связи с тем, что кризис несколько затянулся во времени, очевидно, наращивать портфель банки пока не готовы, потому что у серьезных заемщиков пока еще не завершены реструктуризации кредитных портфелей, которые формировались в 2005-2008 годах", - отметил финансист.
Еще одна проблема для банков - неадекватная оценка залогового имущества банками в прошлом на тогдашнем фоне роста их стоимости, что усложняет реструктуризацию в новых рыночных условиях, говорит И.Юшко.
"На мой взгляд, выход банковской системы из кризиса будет гораздо более затянутым, чем в предыдущие кризисы, потому что произошла накладка сразу нескольких негативных факторов… Банки будут достаточно долго и уныло выползать с финансового положения, в котором они оказались", - спрогнозировал финансист.
Председатель правления банка "Старокиевский" Юрий Яременко акцентировался на необходимости развития в Украине собственного производства, что могло б способствовать стабилизации в том числе финансовой системы.
"Нужна база, а базы пока что нет. В ближайшее время она и не предвидится, как бы того мы не хотели", - сказал банкир. По его словам, нельзя ставить банковскую систему во главу угла, "где она является всего лишь обслуживающей системой". "Здоровье банков - это последствие здоровья экономики, здоровья субъектов экономики", - отметил финансист.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас