Бывшего главу БТА-банка обвинили в хищении 5 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бывшего главу БТА-банка обвинили в хищении 5 млрд долл.

Казна и Политика
1347
Следственный комитет при МВД России предъявил заочное обвинение в хищении $5 миллиардов экс-главе казахстанского БТА-банка Мухтару Аблязову. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Сообщается, что постановление следственного комитета вручено адвокату Аблязова, при этом отмечается, что сам обвиняемый находится в Лондоне.
В России Аблязов проходит по делу о хищении средств, которые были выделены БТА-банком российской компании "Евразия Логистик" в качестве кредитов. Четверо членов руководства этой компании, включая гендиректора Александра Волкова, арестованы и обвиняются в мошенничестве, причинении имущественного ущерба, подделке документов и легализации имущества, приобретенного в результате преступления.
В Казахстане на Аблязова заведено дело о доведении БТА-банка до банкротства и выводе активов на несколько миллиардов долларов. Генеральная прокуратура Казахстана потребовала его экстрадиции, но Страсбургский суд отказался удовлетворить это требование.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас