ФРС признала замедление роста экономики США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС признала замедление роста экономики США

Казна и Политика
376
Центробанк США накануне признал замедление темпов восстановления американской экономики. При этом ключевая ставка не была изменена, было подтверждено намерение сохранять ее исключительно низкой в течение долгого времени, передает Reuters.
В заявлении, опубликованном по результатам двухдневного заседания, ФРС понизила оценку темпов восстановления, отметив слабость в различных сферах экономики, а также предупредила о волатильности на финансовых рынках в свете европейских долговых проблем.
В то же время ФРС осталась при своем мнении о том, что экономика по-прежнему будет постепенно выходить из худшей рецессии за десятилетия.
"Финансовые условия теперь меньше поддерживают экономический рост, главным образом отражая события, происходящие за границей", - говорится в заявлении Центробанка.
Как и ожидалось, ФРС сохранила ключевую ставку на уровне 0-0,25% годовых, установленном еще в декабре 2008 года.
ФРС заявила, что экономическое восстановление "продолжается". Это более низкая оценка, чем в апреле, когда, по мнению Центробанка, экономика продолжала укрепляться.
Регуляторы также менее оптимистично высказались о потребительских расходах, указав, что они "увеличиваются, но остаются ограниченными из-за высокой безработицы, умеренного роста доходов и снижения благосостояния". В апреле же члены Центробанка пришли к выводу, что расходы повышаются.
Кроме того, ФРС обратила внимание на недавнее замедление инфляции. Она отметила падение цен на энергоносители и другие виды сырья и сообщила, что базовая инфляция также обладает тенденцией к снижению.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас