Новый виток финансового кризиса не исключен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый виток финансового кризиса не исключен

Казна и Политика
36
Мировая экономика продолжает оправляться от финансового кризиса и как в этом, так и в следующем году будет быстро расти.
Между тем высокие государственные задолженности стран с развитой экономикой становятся глобальной проблемой, ибо создают препятствия устойчивому экономическому росту в среднесрочной перспективе.
При этом центр тяжести в мировом народном хозяйстве продолжает смещаться: таким богатым странам, как Германия, выйти из кризиса помогают быстро растущие экономики развивающихся государств.
Поэтому авторы исследования призывают индустриальные страны к более консервативным формам хозяйствования, сокращению расходов и за счет этого понижению уровня дефицита бюджета в общественном секторе. С одной стороны, консервативная бюджетная политика приведет в краткосрочной перспективе к ослаблению потребительского спроса. Однако в долгосрочной перспективе за счет этого можно понизить процентные ставки, а также улучшить инвестиционный климат и таким образом стимулировать повышение спроса в частном секторе. Так что меры по экономии, намеченные Ангелой Меркель, - правильные.
Тем не менее, по-прежнему возможно и то, что одно из европейских государств будет объявлено банкротом. Вероятные кандидаты - европейские страны с высокой государственной задолженностью: Греция, Италия, Ирландия, Испания и Португалия. Крах одного государства может расшатать экономику других европейских стран и спровоцировать следующий кризис. Одни только банки в Австрии, Бельгии, Франции, Германии и Нидерландах требуют от пяти обремененных высокими долгами стран погашения кредитов на общую сумму в 1,4 триллиона евро.
Во многих государствах кредиторские задолженности превышают капитал банков. А утрата платёжеспособности этих кредитных институтов может дестабилизировать всю мировую финансовую систему. Если такой кризис произойдет, в 2011 году рост мировой экономики может понизиться на 3,1 процента, а 2012-м - еще на 4,1 процента.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас