В Украине создают орган по регуляции цен на услуги ЖКХ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине создают орган по регуляции цен на услуги ЖКХ

Казна и Политика
458
Министерство жилищно-коммунального хозяйства (МинЖКХ) инициирует создание единого национального регуляторного органа. Как сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Александр Мазурчак, в настоящее время уже есть проект закона о создании национального регулятора, который будет координировать тарифную политику на местах, передает Deutsche Welle.
По его словам, тариф на водоснабжение между разными регионами отличается в двадцать раз, по теплоснабжению - в десять раз. Самые низкие цены на жилищно-коммунальные услуги - в Киеве.
Мазурчак отметил, что если данный орган будет создан, то уже в этом году будет урегулирована деятельность 60% предприятий, которые обслуживают города областного значения. Также он заметил, что МинЖКХ приоритетно будет поддерживать создание в Украине объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые должны выступать заказчиками качественных услуг.
"ОСМД должен быть заказчиком и контролером своих услуг и сам должен устанавливать себе тарифы на услуги. В таком случае мы получим новое качество, потому что в настоящий момент ЖЭК является и заказчиком, и исполнителем, и контролером. А вот так никогда не будет прогресса в этой отрасли", - сказал Александр Мазурчак. Он отметил, что закон об ОСМД также ожидает принятия в парламенте.
Отметим, по данным опросов, почти 85% украинцев не довольны уровнем предоставления коммунальных услуг.
Напомним, 27 мая с.г. Президент Украины Виктор Янукович в ходе визита во Львов поручил министру ЖКХ Украины Александру Попову и главам ОГА решить вопрос о выравнивании коммунальных тарифов и приведению их к единому знаменателю. "Надо, чтобы было так, чтобы за газ и воду в разных регионах платили одинаковые тарифы, как это происходит с минимальными пенсиями - эти пенсии одинаковые по всей стране, точно также одинаковыми должны быть и тарифы", - заявил глава государства. Он также подчеркнул, что государство должно брать на себя часть финансирования тарифов, чтобы они были доступными для населения.
В свою очередь, министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов заявил, что МинЖКХ Украины намерено подписать с каждой областной государственной администрацией (ОГА) меморандум о сотрудничестве в сфере жилищно-коммунального хозяйства на среднесрочную перспективу. Об этом он сообщил во Львове после подписания соответствующего меморандума с главой Львовской ОГА Василием Горбалем. "В частности, меморандум направлен на то, чтобы помочь местным властям в развитии жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет о возрождении городского электротранспорта... о сфере водоснабжения", - уточнил Попов.
На следующий день министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич заявил, что Кабинет министров Украины запретил местным советам повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. "Мы местным советам запретили поднимать тарифы. Если возникнет ситуация, когда этот тариф будет обоснован, то по согласованию с правительством, после тщательных экспертиз и после того, как это будет объяснено гражданам Украины, такое может делать местный совет", - отметил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас