Вечером реформы - утром деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вечером реформы - утром деньги

Казна и Политика
743
Представители Международного валютного фонда (МВФ) должны посетить Киев в июне текущего года, полагают в Кабмине. Украинские чиновники продолжают настаивать на том, что уже в ближайшее время начнется выполнение новой программы сотрудничества с этой финансовой организацией.
Однако в самом Фонде не разделяют такого оптимизма. Глава МИД Константин Грищенко вчера рассказал о взаимосвязи налаживания отношений с Россией и перспектив получения нового кредита МВФ. Министр отметил, что решение проблем с Россией, в первую очередь по цене на поставляемый Украине газ, дало возможность "сверстать бюджет, который позволяет говорить с уверенностью о последующем устойчивом развитии страны. Это способствовало проведению эффективных переговоров с МВФ, которые, мы надеемся, в ближайшее время позволят открыть новую программу с МВФ".
Действующая власть рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет $19-20 млрд. в рамках новой программы сотрудничества. Согласно закону о госбюджете-2010, в текущем году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь $2 млрд. средств, которые правительство намерено занять у Фонда.
Высокопоставленные украинские чиновники уже несколько раз заявляли о скором прибытии миссии МВФ в Украину, но каждый раз эта информация не находила официального подтверждения со стороны Фонда. Премьер Николай Азаров 19 мая заявил, что правительство выполнило ключевые договоренности с МВФ и рассчитывает на успех переговоров с его миссией, однако 20 мая Фонд вновь сообщил об отсутствии точной даты визита миссии. По словам вице-премьера Сергея Тигипко, МВФ не спешит направлять в Украину миссию, поскольку по-прежнему сомневается в способности властей выполнить план сбора средств в бюджет и удержать его дефицит в запланированных рамках.
Эксперт по экономическим вопросам Олег Морква видит несколько определяющих факторов, способных помешать возобновлению сотрудничества с МВФ. "В Европе кризис: кроме Греции есть проблемы в крупнейших экономиках Евросоюза.
МВФ будет участвовать как в создании Европейского валютного фонда, чтобы стабилизировать евровалюту, так и оказывать помощь отдельным европейским странам. Так что у Фонда есть выбор мест для вложения ресурсов",- сказал эксперт.
Кроме того выполнение Киевом параметров взаимодействия с МВФ, определенных прошлым украинским правительством и откорректированных нынешним, "по большому счету, отодвигается во времени, поэтому МВФ будет осторожно подходить к работе с нашей страной". В то же время эксперт уверен: Украина остается крупной экономикой, и никто не захочет иметь очаг финансовой нестабильности в центре Европы. "В стране наметилась стабилизация политической ситуации. Позитивно и то, что в перспективе Кабмин обещает перейти на среднесрочное бюджетное планирование - разрабатывать бюджет на три года. Это может выступить аргументом для того, чтобы претендовать на благосклонность МВФ",- добавил он.
Накануне украинские СМИ со ссылкой на источник, информированный о ходе двусторонних переговоров Украины и МВФ, сообщили, что Фонд может отказать Украине в начале выполнения новой программы сотрудничества. Одна из основных причин - Фонд фактически уверен, что в бюджете Украины на 2010 г. заложен весьма заниженный дефицит. По данным анонимного источника, МВФ обладает информацией о том, что реальный бюджетный дефицит в Украине по итогу года будет не 5,3%, а в пределах 14% ВВП. Кроме того, МВФ не дождался решения проблем "Нефтегаза", реформы системы пенсионного обеспечения и повышения цены на газ для населения. "Сегодня, учитывая планы проведения местных выборов нынешней осенью, на реформирование пенсионной системы и повышение цены энергоносителя власть не пойдет",- сказал источник. Впрочем, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко возлагает надежды на концепцию реформирования Украины, которую президент Виктор Янукович собирается представить в ближайший четверг.
"Украина должна показать МВФ готовность к реформированию. И выступление президента, в котором, очевидно, он обнародует четкую схему проведения экономических реформ, будет способствовать позитивной динамике развития переговоров. Как только эти реформы начнут реализовываться на практике, можно ожидать прибытия миссии МВФ. Без этого же разговоры о том, что приедет миссия МВФ, и мы получим деньги, беспочвенны",- сказал эксперт.
Некоторые эксперты отмечают роль российской стороны в переговорном процессе Украины с МВФ. Однако старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин сомневается, что новый характер отношений Киева с Москвой решающим образом повлияет на ход переговоров Украины с Фондом. "Финансовая доля России в этой организации невелика, и сложно судить, насколько ее позиция в этом вопросе окажется решающей для нас",- сказал эксперт.
Газизуллин тем не менее оптимистичен в отношении перспективы получения отечественной властью кредита МВФ. "Несмотря на то, что некоторые индикаторы, которыми руководствуется МВФ при принятии решения о сотрудничестве с Украиной, не соответствуют существующим договоренностям, Фонд все же согласится предоставить Украине очередной транш кредита",- прогнозирует он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас