Эксперт: Восстановление мировой экономики ускоряется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Восстановление мировой экономики ускоряется

Фондовый рынок
458
Все поступающие в последнее время макроэкономические данные указывают на ускорение восстановления мировой экономики.
Такую точку зрения высказал стратег компании Astrum Investment Management Константин Литвин.
По его мнению, "единственными данными, которые омрачают общую картину, является резкое падение объемов потребительского кредитования в США в феврале". При этом стратег отметил увеличение складских запасов компаний в США на 0,5% в феврале, что указывает на укрепление уверенности деловой Америки в дальнейшем росте потребительского спроса, а также на истощение текущих запасов в результате увеличивающегося спроса со стороны потребителя.
Литвин считает, что рост экономической активности наблюдается в глобальном масштабе. В частности, Китай заявил о росте ВВП за первый квартал на 11,9%, что также оказалось выше рыночных ожиданий роста на 11,6%. Сегодня в 15:30 по киевскому времени также выйдут данные по количеству первичных заявок по безработице в США, а в 16:15 - по промышленному производству за март в США.
По словам стратега, на американских и европейских фондовых рынках в среду, 14 апреля, преобладал бурный рост, вызванный отличными квартальными результатами Intel, CSX, JPMorgan Chase и хорошими макроданными. Из четырех отчитавшихся крупных компаний только Alcoa разочаровала рынок недостаточным ростом своей выручки. Кроме того, розничные продажи в марте увеличились в США на 1,6%, превысив рыночные ожидания роста на 1%.
Как сообщил Литвин, по итогам вчерашних торгов индекс DJIA вырос на 0,9% до 11123 пунктов, а индекс S&P 500 увеличился на 1,1% до 1210 пунктов. Таким образом, американские индексы установили новые 18-месячные максимумы, подчеркнул стратег.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас