Елизавета II распускает парламент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Елизавета II распускает парламент

Казна и Политика
1808
Королева Великобритании дала формальное согласие, необходимое для проведения новых всеобщих выборов. Нынешнему премьер-министру Гордону Брауну предстоит месяц напряженной борьбы с опережающим его по популярности лидером оппозиционных консерваторов Дэвидом Кэмероном.
Премьер-министр Великобритании принес из резиденции королевы плохую новость для парламента. "Это, наверное, самый плохо хранимый секрет последних лет, но королева любезно согласилась на роспуск парламента и назначение всеобщих выборов на 6 мая",- объявил вчера Гордон Браун, вернувшись в свою резиденцию из Букингемского дворца.
Исход предстоящих выборов непредсказуем. Согласно эксит-поллу ICM, проведенному по заказу газеты Guardian, партия консерваторов пока лидирует в рейтинге. За нее готовы проголосовать 37% избирателей, тогда как правившую на протяжении последних 13 лет партию лейбористов готово поддержать 33% населения, а оппозиционную партию либерал-демократов во главе с Ником Клеггом - 21%.
Несмотря на отставание в четыре процента, лейбористы имеют больше шансов получить относительное большинство в 650-местном парламенте. Поскольку выборы в Великобритании проходят по мажоритарной системе (в каждом округе отдельно), лейбористы постараются выиграть за счет агитации в малонаселенных регионах. Правда, по оценкам экспертов, преимущество правящей партии может сократиться с нынешних 158 до 30 мандатов.
Главной темой предвыборной кампании, которая неофициально уже ведется, является восстановление экономики после кризиса. Все партии признают, что им придется пойти на сокращение бюджетных расходов, которое будет даже более жестким, чем то что предприняла в 1980-е гг. премьер-министр Маргарет Тэтчер.
Основная задача, которую предстоит решать будущему правительству,- обуздать гигантский дефицит бюджета, достигший $270 млрд., или 11% ВВП. Лейбористы обещают достичь этой цели, ликвидировав "берлинскую стену" между богатыми и бедными. Со вторника налог для британцев, чей годовой заработок превышает 150 тыс. фунтов стерлингов, увеличен до беспрецедентных 50%. Власти также предлагают увеличить сбор на национальное страхование, который платят все работающие граждане. Консерваторы против повышения налогов и хотят сделать ставку на затягивание поясов. Они обещают сразу после прихода к власти приступить к сокращению бюджета, урезав и сэкономив на всем, что поддается урезанию и экономии.
Критикуя оппонентов, лейбористы заявляют, что меры для экономии средств следует принять не ранее, чем через год, чтобы не подорвать хрупкий процесс восстановления экономики. В свою очередь консерваторы утверждают, что выкарабкаться из кризиса бизнесу мешает чрезмерный налог на зарплату, и обещают снизить этот налог после прихода к власти.
"Я хочу продлить кредит доверия между властью и британским народом. Страна находится на пути к восстановлению, и британское правительство не может позволить себе подвергнуть риску достижения, добытые за 13 лет инвестиций и реформ",- заявил вчера Гордон Браун.
"Это самые важные выборы в начале нового тысячелетия, которые сводятся к одному: не должно давать еще пять лет Гордону Брауну. Должно проголосовать за надежду, за оптимизм, за перемены, за новый старт, в котором так остро нуждается наша страна",- провозгласил вчера, выступая перед сторонниками в центральной части Лондона, лидер оппозиционных консерваторов Дэвид Кэмерон.
По мнению наблюдателей, программы основных партий настолько равноценны, что ни одна из политических сил не сможет набрать необходимого большинства для формирования правительства. Такой зависший парламент последний раз Великобритания избирала в 1974 г.- тогда он просуществовал всего месяц, после чего были объявлены новые выборы.
"Меня беспокоит то, что нынешний избирательный процесс имеет такую высокую степень неопределенности. Все идет к тому, что перевес на стороне той или другой партии будет самым минимальным, чем на каких-либо выборах до этого. Британцы хотят перемен, но в такой же степени и боятся их",- отметил профессор политологии лондонского университета Roehampton Стэфан Драйвер.
Опасения финансистов, что экономика останется в трудный момент без руководства, уже привели к 10-процентной девальвации британской валюты в течение последнего года. Вчера фунт упал против доллара на 0,5% - до $1,52. Тем временем международные рейтинговые агентства грозят снизить суверенный рейтинг Великобритании (высший ААА), что усложнит рефинансирование внешних долгов Соединенного Королевства.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас