Янукович совершил действия с коррупцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович совершил действия с коррупцией

Казна и Политика
2967
В субботу 27 марта стали известны имена тех людей, которые войдут в Национальный антикоррупционный комитет. Как и следовало ожидать, никаких "новых лиц" украинцы там не увидят. Сплошь старые знакомые из Партии регионов и близкие "регионалам" люди. Только вот будет ли эффективна борьба с коррупцией при таком составе комитета?
Вся президентская рать
Состав нового органа, призванного бороться с бичом современной Украины - коррупцией, наталкивает на определенные размышления. Во-первых, очевидно, что "регионалы" решили не изобретать велосипед, не привлекать "молодых и перспективных", а отдать борьбу с коррупцией "старой гвардии". Для этого можно даже поступиться рядом принципов. Так, в составе Национального антикоррупционного комитета оказалась Раиса Богатырева - экс-"регионалка", которая променяла должность в ПР на место секретаря Совета национальной безопасности и обороны при президенте Ющенко. Тогда "регионалы" воспылали праведным гневом: как это так - пойти на сотрудничество с идейным врагом. И Богатыреву исключили из Партии регионов 1 сентября 2008 года. С избранием Виктора Януковича на пост президента Украины появилась информация о том, что Раису Максимовну могут "уйти" из СНБОУ. 2 марта в эфире 5-го канала Анна Герман сказала, что не исключает назначения нового секретаря Совета нацбезопасности. "Я знаю, что есть несколько кандидатур, достаточно серьезных людей, которые знают глубоко предмет, о котором мы говорим", - заявила тогда Герман. Одной из кандидатур был нынешний вице-премьер-министр Сергей Тигипко. Того же 2 марта пресс-служба СНБОУ распространила заявление, в котором говорилось о необходимости создания "полномасштабной вертикали противодействия коррупции, где инициатива президента Украины даст возможность более эффективно координировать деятельность правоохранительных органов по поручению научного потенциала страны и общественных организаций", а три дня тому назад депутат-"регионал" Владимир Рыбак заявил о том, что не исключает возможности возвращения Богатыревой в партию. "Она была исключена, но устав не запрещает, если человек обратится с заявлением, рассмотреть его. И такой вариант возможен", - сказал Рыбак. Очевидно, наличие Богатыревой в числе членов Антикоррупционного комитета говорит о том, что ее не только простили, но и решили оставить на месте секретаря СНБОУ.
Еще одной интересной фигурой в составе НАКа является Александр Папаика - председатель Государственной налоговой администрации. Папаика известен как один из наиболее грамотных и преданных финансистов "регионалов". Вместе с тем, с именем Папаики связан скандал времен Кучмы. В 2003 году, когда Папаика руководил Донецкой областной государственной налоговой администрацией, при проведении проверки оказалось, что налоговые поступления из Донецкой области получались в недостаточной мере. До начала проверки из центра ежесуточное поступление было в пределах 7 миллионов гривен. После - возросло в четыре раза. Когда начальник следственного управления налоговой милиции Николай Джига озвучил эти данные, Папаика подал в отставку. Тем не менее, "регионалы" не отказались от его услуг - нынешний глава Государственной налоговой администрации стал председателем наблюдательного совета акционерного банка "Донеччина" (ныне - "Укрбизнесбанк"). По информации издания "Зеркало недели", банк принадлежит Эдуарду Прутнику и Александру Януковичу - сыну президента Украины.
Сергей Левочкин - глава Администрации президента тоже значится в составе борцов с коррупцией. Левочкин - достаточно интересная личность в украинской политике. Он не только опытный царедворец но и успешный бизнесмен и грамотный финансист. Во времена Кучмы он был членом наблюдательного совета "Ощадбанка", "Укрэксимбанка", главой наблюдательного совета ОАО "Укртелеком". Однако его имя связывают с "РосУкрЭнерго". Сам Левочкин свою связь с этой корпорацией всячески отрицает. Он даже намеревался подать в суд на заместителя главного редактора "Зеркала недели" Юлию Мостовую из-за распространения этой информации. Тем не менее, Левочкин признает, что знаком и поддерживает отношения с Дмитрием Фирташем. А существование "РосУкрЭнерго" не является для него злом. "Я не считаю, что "РосУкрЭнерго" - это плохо", - сказал нынешний глава АП в 2006 году в интервью "Украинской правде". Кроме того, Левочкин дружен с семьей Леонида Кучмы, Эдуардом Прутником, Владимиром Литвиным и Юрием Бойко.
Но в этой бочке дегтя есть и своя ложка меда. Так, в состав НАК введен Андрей Ермолаев - грамотный политический эксперт, глава Национального института стратегических исследований. Но хватит ли его опыта как социолога и политолога для борьбы с коррупцией. Тем более, что ему, похоже, придется бороться с ней если не в одиночестве, то в кругу редких соратников. Таких, например, как Тимофей Мотренко - глава Главного управления государственной службы. Он известен в частности своим недавним заявлением о том, что у многих украинских чиновников сведения о высшем образовании не соответствуют действительности. Безусловно, свою лепту в борьбу с коррупцией мог бы внести и глава СБУ Валерий Хорошковский. Тем более, что первые шаги на его должности были направлены на увеличение полномочий СБУ как раз под предлогом борьбы с коррупцией. Более того, антикоррупционную деятельность новый глава спецслужбы назвал наиважнейшим приоритетом, ради этого СБУ даже прекратило свою "архивную" деятельность. С другой стороны - сам Хорошковский это весьма необычный пример нахождения на должности главы самой могущественной спецслужбы Украины крупного бизнесмена. Такой прецедент вряд ли может успокоить тех, кто уповает на борьбу с коррупцией.
Не делом, а словом
Антикоррупционные инициативы президента можно было бы воспринять всерьез, если бы его партия в свое время не проголосовала за отсрочку введения в силу законов, направленных на борьбу с коррупцией. Так, 23 декабря 2009 года Верховная рада Украины предложила ввести в силу антикоррупционные законы не с 1 января 2010 года, а с 1 апреля. И то - с существенными доработками. Над частью изменений поработал "регионал" Лавринович. Но у коллег , очевидно они энтузиазма не вызвали. А уже в марте 2010 года, после избрания Януковича президентом Украины Верховная рада еще раз отсрочила введения в действие антикоррупционных законов. На сей раз это были законы Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения". Эти законодательные акты среди прочего предусматривали и жесткий финансовый мониторинг деятельности украинских чиновников - как раз то, чего не хватает многим антикоррупционным инициативам, то, на чем настаивают и ЕС, и МВФ.
Еще одним штрихом, ярко характеризующим особенности борьбы с коррупцией по-украински стало перенесение слушания дела НАК "Нафтогаз" против компании "РосУкрЭнерго". По информации "ЗН", слушания перенесли на май. Напомним, "Нафтогаз" имеет претензии к "РосУкрЭнерго" по невыполнению условий контракта на поставку газа в Украину. На фоне усилившегося влияния Дмитрия Фирташа на газовую сферу нашей страны, перенос этого дела выглядит более чем неоднозначно.
Более того, 29 марта стало известно, что Виктор Янукович подписал закон об отсрочке вступления в силу антикоррупционных законов. Воистину, левая рука не ведает о том, что творит правая... Что в очередной раз дает повод говорить о декларативности любых благих намерений новой украинской власти.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас