Аналитики: Улучшение состояния платежного баланса будет способствовать укреплению стоимости национальной валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Улучшение состояния платежного баланса будет способствовать укреплению стоимости национальной валюты

Валюта
1496
Состояние платежного баланса Украины в апреле-мае, вероятно, продолжит улучшаться. Это может привести к снижению среднего курса продажи наличного доллара до лета на 2% до 7,80 грн. Более сильного повышения курса гривны в данный период ожидать не стоит, так как это приведет к дисбалансу экспорта и импорта товаров и услуг, – отметил Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB.
Текущий счет платежного баланса Украины в феврале ухудшился по сравнению с январем и составил дефицит в размере 36 млн. долларов. Способствовало этому снижение сальдо баланса торговли товарами и услугами с профицита в 62 млн. долларов в январе до дефицита в 100 млн. долларов в прошлом месяце, а также сокращение положительного сальдо доходов и трансфертов. Текущий счет платежного баланса Украины находится возле нулевого уровня уже 14 месяцев. Разброс показателя за данный период составил с дефицита в 584 млн. долларов до профицита в 467 млн. долларов. Ситуация с текущим счетом платежного баланса в летний период начнет постепенно ухудшаться, учитывая более высокие темпы роста импорта товаров и услуг по сравнению с темпами роста экспорта. Итоговое годовое сальдо текущего счета платежного баланса может составить дефицит в размере 0,6-0,8 млрд. долларов США.
Отрицательное сальдо финансового счета платежного баланса в феврале снизилось до 612 млн. долларов, в то время как в январе составило – 1 285 млн. долларов. Достигнуто это было за счет увеличения притока прямых иностранных инвестиций до 311 млн. долларов, снижения отрицательного сальдо по статье кредиты и облигации с 855 млн. долларов до 754 млн. долларов, а также по статье «другой капитал» с 585 млн. долларов до 157 млн. долларов.
Вероятно, в марте финансовый счет платежного баланса продолжил улучшаться. Увеличился приток иностранной валюты со стороны нерезидентов на покупку украинских ОВГЗ, корпоративных облигаций и акций на фоне формирования нового правительства в Украине и возможного возобновления сотрудничества с МВФ. На покупку украинских ОВГЗ нерезиденты потратили в текущем месяце уже около 105 млн. долларов. Ожидается, что в апреле-мае ситуация с финансовым счетом платежного баланса также будет иметь позитивную тенденцию. Однако как долго продолжится данная тенденция, предположить пока тяжело. Многое будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики и стабильности финансовых рынков, а также от ситуации в Украине – насколько новому правительству удастся эффективно сотрудничать с МВФ. Итоговое годовое сальдо финансового счета платежного баланса в 2010 году может составить 0,2 млрд. долларов.
Сальдо платежного баланса в феврале было дефицитным – 648 млн. долларов, в то время как в январе отрицательное сальдо платежного баланса составило 1 057 млн. долларов. Это отразилось на размерах чистых интервенций НБУ в прошлом месяце. Они составили 561,1 млн. долларов, что меньше на 519 млн. долларов по сравнению с январем. Такая динамика платежного баланса дала основания для незначительного усиления стоимости национальной валюты в феврале.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас