"Ъ": Вадим Гриб повысил статус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Вадим Гриб повысил статус

Фондовый рынок
577
Бизнесмен Вадим Гриб убедил совет Ассоциации украинских фондовых торговцев включить брокера "Тект-Трейд" в состав этой саморегулирующейся организации (СРО). Получение членства стало возможным благодаря тому, что суд в обеспечение иска торговца приостановил действие решения Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о лишении его лицензии как раз по причине неучастия в СРО. По мнению юристов, если суд, опираясь на отсутствие факта нарушения, вернет лицензию, будет создан опасный прецедент.
Как стало известно Коммерсант-Украина, совет Ассоциации украинских фондовых торговцев (АУФТ) - единственной саморегулирующейся организации на рынке торговцев ценными бумагами - вчера решил принять в состав членов ассоциации ООО "Тект-Трейд". Этот торговец известен неоднократными заявлениями, сделанными в 2009 году, о том, что АУФТ не отражает интересы участников рынка. "Этот вопрос рассматривался, и нас включили",- сообщил владелец ГК "Тект" Вадим Гриб.
По словам члена совета АУФТ Анатолия Амелина, компания "Тект-Трейд" подала весь необходимый пакет документов: "Они приостановили решение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) - и соответственно, у них появились основания считать себя лицензированным участником". "Мы пришли к согласию и пониманию",- коротко прокомментировал решение совета его глава Сергей Антонов.
Еще 8 февраля АУФТ не согласилась включать "Тект-Трейд" в состав ассоциации, так как "предоставленные компанией документы по содержанию не соответствовали утвержденным образцам". По этой причине - отсутствия членства в СРО - 9 февраля ГКЦБФР решением №148 аннулировала лицензию ООО "Тект-Трейд" на брокерскую и дилерскую деятельность, а также на деятельность по управлению ценными бумагами.
Однако торговец оспорил решение регулятора - и окружной административный суд Киева 22 февраля в обеспечение иска приостановил решение комиссии об аннулировании лицензии. Это позволило "Тект-Трейд" подтвердить законность требований о включении в состав ассоциации - членство в ней является обязательным для всех участников рынка. Ожидается, что окончательное решение по делу будет принято в начале апреля. "Каждая сторона надеется на свою правовую позицию. Как госслужащие, мы обязаны выиграть, но окончательное решение принимает только суд",- сказала начальник судебного отдела юридического управления ГКЦБФР Инна Мартыненко.
Между тем Коммерсанту стала известна вторая причина быстрого изменения отношения к "Тект-Трейд". 24 марта, за день до заседания совета ассоциации, зарегистрированной в Днепропетровске, состоялось первое заседание днепропетровского суда, в который компания обратилась с требованием включить ее в состав АУФТ. Ассоциация добилась переноса заседания на 26 марта, но их конфликт фактически уже разрешен.
Мнения юристов относительно перспектив судебного спора за лицензию разошлись. "Поскольку основанием для лишения лицензии был факт неучастия компании в СРО, то по идее теперь должны отсутствовать основания для лишения лицензии - и комиссия должна отменить свое решение, а дело быть закрытым",- считает партнер компании "Саенко Харенко" Сергей Игнатовский. Старший юрист "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Билоус полагает, что суд должен стать на сторону регулятора, так как решение о лишении лицензии принималось во время нарушения компанией его требований. Если суд отменит решение ГКЦБФР, создастся опасный прецедент. "Это будет толчок к злоупотреблениям в других сферах по отношению к решениям регуляторов",- уверена Доценко-Билоус. Впрочем, она не исключает, что новое руководство комиссии может добровольно восстановить лицензию "Тект-Трейд".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас