Церковно-газовый скандал в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Церковно-газовый скандал в Украине

Казна и Политика
3517
В Киеве говорят о передаче Киево-Печерской лавры Московскому патриархату, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской "Независимой газеты".
В минувшую субботу украинское агентство proUA сообщило об увольнении генерального директора национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергея Кролевца. Почти одновременно стало известно о том, что Украинская православная церковь Московского патриархата обратилась к властям с просьбой передать в ее пользование несколько зданий на территории заповедника. Эксперты уверены, что эти события - начало передачи Церкви всей территории лавры, которая до сих пор была разделена на две части: в Нижних пещерах находится мужской монастырь, а Верхние пещеры отведены под заповедник.
Церковные и светские власти сосуществуют в атмосфере конфликта, регулярно обвиняя друг друга в разрушении исторического памятника, занесенного в Перечень культурного наследия ЮНЕСКО.
Сам Кролевец недавно заявил, что проблемы кроются не в отношениях между заповедником и Церковью, а в отношении государства к заповеднику. Он сообщил, что во времена СССР на содержание зданий и строений лавры ежегодно выделялось по 3 миллиона долларов, а за последние три года из украинского госбюджета на содержание полутора сотен объектов лавры было выделено менее 125 тысяч долларов.
Отдельной проблемой стало размещение на территории десятков посторонних структур и организаций. Хотя здания по-прежнему находятся на балансе заповедника, однако дирекция не уполномочена вести надзор за субъектами хозяйствования на подведомственной территории, посетовал Кролевец.
Ранее председатель Комитета по вопросам культуры и духовности Верховной рады Украины Владимир Яворивский подтвердил НГ, что Киево-Печерская лавра остается фактически бесхозной: формально весь имущественный комплекс подчинен городской власти Киева, однако контрольными функциями и разнообразными имущественными правами располагают многие министерства и ведомства.
"Кто, кому, на каких основаниях сдавал здания в аренду, какие структуры и с чьего разрешения проводят строительные работы в лавре - выяснить практически невозможно, так все запуталось, - рассказал депутат. - Несогласованные действия киевской городской государственной администрации, центральных органов исполнительной власти и многочисленных арендаторов создают реальную угрозу не только исключения лавры из Списка всемирного наследства ЮНЕСКО, но и ее фактического уничтожения".
В декабре фракция Блока Юлии Тимошенко в украинском парламенте предприняла попытку предоставить всему комплексу лавры национальный статус, что предполагало выведение его из сферы компетенции столичной власти и переподчинение Министерству культуры и туризма.
Однако Верховная рада провалила голосование по этому вопросу: Партия регионов заподозрила, что целью авторов законопроекта являлось не наведение порядка в лавре, а выдворение с ее территории Православной церкви Московского патриархата. "За красивыми словами проекта постановления просматривается очевидное желание авторов любыми способами выдавить из Киево-Печерской лавры Украинскую православную церковь и "очистить" место для более им близких церквей и сект", - заявил в тот момент депутат, а ныне вице-премьер нового правительства Вадим Колесниченко.
Теперь противники Московского патриархата, напротив, обвиняют новую власть в попытке передать и заповедник в ведение Церкви. Тем более что в день, когда директор заповедника Кролевец сообщил СМИ о его увольнении в связи с завершением срока действия контракта, стало известно об обращении церковных властей к секретарю Киевсовета Олесю Довгому с просьбой передать монастырю три здания на территории заповедника общей площадью около 2 тысячи квадратных метров. Киевские депутаты сказали НГ, что этот вопрос уже рассматривался примерно в начале февраля, однако просьба Церкви не была удовлетворена.
В выходные ни Церковь, ни представители власти не комментировали этот вопрос. Сотрудники заповедника сообщили газете, что с пятницы Кролевец находится на больничном, а без него никто не может спрогнозировать развитие событий. "Ожидать можно чего угодно", - сказала одна из сотрудниц.
Эксперты согласны, что сейчас ситуация стремительно меняется. Накануне выходных правительство Николая Азарова устроило публичную выволочку руководителям Киева, которые, по словам премьера, "довели город до блокадного вида и состояния". Нависший над столичной властью дамоклов меч расследований, возможно, смягчит позиции по ряду вопросов, в том числе касающихся Киево-Печерской лавры.
Тем более что в то же время агентство УНИАН обнародовало информацию об обращении российской Православной церкви к Газпрому с просьбой снизить цены на газ и организовать его прямые поставки для химических предприятий Украины. В Московской патриархии украинскому агентству объяснили, что речь шла о рядовом ходатайстве: Церковь передала правительству письмо-просьбу от имени Союза химиков Украины, который, в свою очередь, оказывал существенную помощь Украинской православной церкви Московского патриархата.
Примечательно, что приведенные агентством копии документов датированы 26 февраля, то есть обращение было подписано на следующий день после того, как Патриарх Кирилл в Киево-Печерской лавре благословил Виктора Януковича перед инаугурацией на пост президента. Но в прессу ходатайство попало ровно накануне первого визита новых руководителей энергетического сектора украинского правительства в Москву.
Директор украинского Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала уверен, что политические игры вокруг Киево-Печерской лавры начались с приходом к власти Януковича. "Не исключаю, что день инаугурации стал отправной точкой к передаче лавры Московскому патриархату", - сказал он, добавив, что это решение неизбежно приведет к новому витку межконфессиональной напряженности и углублению раскола в обществе.
Руководитель исследовательского центра Украинский барометр Виктор Небоженко придерживается противоположного мнения: "Государство не способно эффективно управлять столь ценным имуществом, как Киево-Печерская лавра. Очевидный и логичный вывод - нужно передать эту ценность Церкви, которая готова финансировать все необходимые ремонтные работы и содержание лавры. Конечно, госорганы должны оставить за собой функции контроля, как в любой цивилизованной стране мира, необходимо предусмотреть музейную, туристическую часть деятельности".
Эксперт полагает, что граждане Украины согласились бы с таким решением во имя спасения уникальной исторической памяти, которая в последние годы стремительно разрушается. "Важно только ничего в этом сложном вопросе не делать по-советски: тайно уволили-назначили, подковерно отобрали-передали… Нужно принять прозрачные и обоснованные решения на уровне правительства. Тогда Киево-Печерская лавра станет не символом нового раскола, а объединяющим началом новой Украины", - отметил Небоженко.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас