Бернанке добавят полномочий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке добавят полномочий

Казна и Политика
611
Председатель сенатского банковского комитета Кристофер Додд внес на рассмотрение Сената законопроект, который предусматривает ужесточение государственного контроля деятельности финансовых компаний и защиту потребителей.
Сенат США рассматривает законопроект, в результате принятия которого Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая функции центробанка, может приобрести полномочия по регулированию небанковских финансовых компаний, продолжая контролировать крупнейшие банковские холдинги США.
ФРС сможет осуществлять контроль над финансовыми компаниями с активами свыше $50 млрд. Это существенно расширит круг компаний, находящихся под надзором ФРС, которая в настоящее время контролирует банковские холдинговые компании с активами свыше $100 млрд. В итоге ФРС будет контролировать около 40 крупнейших банковских холдингов, финансовых групп, филиалов иностранных банков.
Крупнейшие банки США Citigroup и Bank of America уже находятся под пристальным наблюдением регулятора. Банки, получившие государственную помощь по программе TARP (в том числе Goldman Sachs и Morgan Stanley), останутся под надзором ФРС, даже если решат избавиться от статуса коммерческого банка и вновь стать инвестиционными.
Законопроект также может сохранить власть ФРС над чартерными банками штатов с менее чем $50 млрд. в активах, которые являются частью Федеральной резервной системы. Ранее предлагалось контроль над такими банками передать Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC).
Предполагается, что ФРС получит возможность разукрупнять финансовые компании, заставлять их избавляться от активов, если они представляют "серьезную опасность" для экономики. "Компании не должны быть такими большими и с такой сложной структурой. Мы будем бороться с этими новыми требованиями к капиталу и другими надзорными методами",- утверждает господин Додд.
Сенатор предполагает отменить принцип, согласно которому ряд финансовых компаний США считаются "слишком большими, чтобы обанкротиться". Крупным и крайне важным для экономики США банкам будет позволено объявлять о банкротстве. Сам процесс их ликвидации пойдет по обыкновенной процедуре банкротства, подразумевающей продажу активов. Не покрытые за счет этого убытки будут компенсированы из фонда объемом в $50 млрд., формируемого за счет взносов крупнейших финансовых организаций.
В законопроекте Кристофера Додда отражено и правило, запрещающее коммерческим банкам торговать на собственные средства. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) будут регулировать биржевые и внебиржевые сделки с деривативами. Хедж-фондам с активами более $100 млн. придется проходить регистрацию у регуляторов, также нужно будет регистрировать сделки с деривативами.
При ФРС может быть образовано новое агентство по контролю над финансовыми услугами. Эта структура займется защитой прав потребителей финансовых услуг и получит право издавать нормативные акты, обязательные к исполнению участниками рынка. Новое подразделение ФРС сможет самостоятельно наказывать проштрафившиеся компании, объем активов которых превышает $10 млрд. Руководитель нового органа будет назначаться напрямую президентом США.
Летом 2009 г. президент США Барак Обама предлагал создать независимое агентство по защите потребителей финансовых услуг. При этом глава ФРС Бен Бернанке неоднократно выступал против создания отдельного регулятора финансовых услуг, заявляя, что нецелесообразно разделять регулирование банков и услуг, которые они предоставляют. В результате создаваемое агентство может перейти под его начало.
Председатель ФРС Бен Бернанке утверждает, что его ведомство обладает наилучшими возможностями для контроля над крупнейшими финансовыми учреждениями и должно сохранить надзорные функции над мелкими банками США, которые хотят отнять часть конгрессменов.
"Широкий круг специалистов, работающих в ФРС, делает эту организацию идеально подходящей для контроля над большими, сложными финансовыми организациями, а также дает возможность заниматься рисками безопасности и стабильности финансовой системы в целом. Наше участие в надзоре за банками всех размеров значительно повышает ее способность выполнять свои основные функции по регулированию банковского сектора",- заявил Бернанке.
Президент США Барак Обама приветствовал законопроект. По его мнению, предложения сенатора Кристофера Додда являются "крепкой основой строительства более безопасной финансовой системы". В частности, президент приветствовал законопроект, согласно которому банковское дело должно быть отделено от торговли ценными бумагами и деятельности хеджевых фондов. "По мере продвижения законопроекта я буду использовать каждую возможность для работы с Доддом и его коллегами, чтобы усиливать закон и бороться с попытками смягчить его",- заявил Барак Обама.
Представитель республиканцев в банковском комитете Сената Ричард Шелби заявил, что Кристоферу Додду потребуется значительная помощь республиканцев, чтобы реформа получила утверждение в Сенате. "Регулирование внебиржевого рынка деривативов и корпоративного управления остается главным спорным вопросом, однако консенсус достигнут уже на 90%",- заявил сенатор.
Между тем рынки воспринимают инициативы сенаторов с опаской. "Если Сенат намерен ужесточить требования к финансовому сектору и эти предложения будут приняты, полагаю, мы увидим значительный отток ликвидности с рынков",- говорит главный трейдер компании U.S. Global Investors Inc. Майкл Нэсто.
Дмитрий Бондаренко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас