Коалицию засудят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коалицию засудят

Казна и Политика
2060
Такой вариант развития событий возможен в случае, если Конституционный суд решит, что создание новой коалиции не соответствует Основному закону.
Конституционный суд открыл производство по представлению народных депутатов от Партии регионов, которые просят суд разъяснить порядок формирования парламентской коалиции и статус внефракционных депутатов. Депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко сказал, что его коллеги просят суд рассмотреть это дело как первоочередное: "Мы просим суд растолковать ч. 6 ст. 83 Конституции, чтобы узнать, могут ли быть субъектами коалиции внефракционные депутаты и депутаты из других фракций, и каким будет их статус",- говорит Мирошниченко.
Слушания по делу будут проходить в письменном режиме. Судьей-докладчиком назначен Юрий Никитин, которого в КС делегировал предыдущий президент Виктор Ющенко.
Политика вмешается
Представление в Конституционный суд в первую очередь делает уязвимым не только коалицию, но и Кабмин, который выдвинуло парламентское большинство. Кроме этого, как считают эксперты, в связи со сменой власти судьи КС, назначенные по президентской квоте, могут быть зависимы от расположения нового главы государства.
Министр юстиции Александр Лавринович придерживается иной точки зрения. Он отметил, что если суд признает новую норму регламента неконституционной, это никак не отразится на работе коалиции и органов исполнительной власти: "Решение КС вступает в силу с момента оглашения, а не со вчерашнего-позавчерашнего дня. То есть решение КС будет учитываться при формировании уже новой коалиции".
Оппозиция, в свою очередь, решила не терять времени. По данным "ЭИ", в секретариат КС поступило представление по аналогичной тематике 56 депутатов от НУНС и БЮТ, но производство по делу еще не открыто. Сторонники Юлии Тимошенко намекают на существенные проблемы для нового парламентского большинства, которые возникнут в случае положительного решения суда. Депутат от БЮТ Святослав Олийнык заявил, что если КС признает неконституционным формирование коалиции, это не отразится на работе правительства, но создаст предпосылку для роспуска Рады. "КС славен своими решениями, над которыми все юристы ломают голову. Но сомнительно, что суд примет решение, противоречащее своим предыдущим трактовкам Конституции",- сказал Олийнык.
Аргументы сторон
Процесс формирования коалиции Партия регионов начала с изменения п. 1 ст. 61 закона о регламенте Рады. Суть принятых новшеств заключалась в уточнении определения "коалиция": в законе добавилась норма, разрешающая отдельным депутатам входить в парламентское большинство, главное, чтобы в альянс вошло более 226 депутатов. Увлекшись раскладыванием политического пасьянса, Партия регионов допустила несколько ошибок - измененная статья регламента теперь не соответствует 83 ст. Конституции, где говорится, что коалиция формируется фракциями. Именно к этой статье Основного Закона в свое время апеллировала Юлия Тимошенко. После того, как из большинства вышли депутаты Юрий Бут и Игорь Рыбаков, юристы БЮТ заверяли, что демарш депутатов не важен, поскольку общее количество депутатов во фракциях все равно насчитывает 226 человек.
А еще, изменяя регламент Рады, регионалы не приняли во внимание, что их инициатива противоречит решению КС от 16 сентября 2008 г. По иронии судьбы, это решение принималось КС по представлению Партии регионов после выхода из коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина депутатов Игоря Рыбакова и Юрия Бута, и ее численность стала меньше, чем того требует законодательство.
Несмотря на туманность формулировок, КС в своей мотивационной части констатировал: в коалицию могут войти лишь депутаты из формирующих ее фракций. В своей же резолютивной части суд еще раз указал на норму ст. 83 Основного Закона, где говорится, что коалиция формируется фракциями, в сумме насчитывающими более 226 депутатов.
Если КС удовлетворит ходатайство регионалов о первоочередном рассмотрении дела, обсуждения завершатся через месяц, после чего судьи приступят к написанию решения. Так что лето-2010 обещает быть жарким - в большей степени из-за обилия политических интриг.
Ольга Куришко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас