Трус не играет в хоккей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трус не играет в хоккей

Казна и Политика
2237
Новый премьер, всегда с особым трепетом относившийся к вопросам государственных финансов, наверняка захочет видеть на ключевых постах в фискальных ведомствах преданных ему людей. Поэтому нынешнему главе ГНАУ Сергею Буряку, "запятнавшему" себя сотрудничеством с "оранжевой" командой, недолго осталось занимать кабинет на Львовской площади. На его место активно прочат Анатолия Брезвина, успевшего поработать на должности главного налоговика страны под началом министра финансов Николая Азарова в правительстве Виктора Януковича.
Перед новым главой Государственной налоговой администрации встанет нелегкая задача. Объемы бюджетной задолженности по возмещению НДС оцениваются более чем в 28 млрд грн., из которых 6,2 млрд грн. - просроченная. Планы по сбору налогов фискалам удавалось выполнять исключительно благодаря их корректированию задним числом. При этом в своей предвыборной программе Виктор Янукович наобещал бизнесу ряд послаблений, часть из которых хотя бы для вида нужно будет внедрять.
Сразу несколько источников подтвердили высокую вероятность того, что эту нелегкую ношу готов взвалить на свои плечи президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин, накопивший богатый опыт работы в налоговых органах. В главном фискальном офисе страны он успел поработать уже дважды: с декабря 1998-го по март 2005 г. и с августа 2006-го по декабрь 2007 г. И хотя в нынешнем составе Киеврады Анатолий Иванович входит во фракцию блока Литвина, его считают стопроцентной креатурой Виктора Януковича. Именно это поможет ему вернуться в кресло главного налоговика страны. Хотя для самого Николая Азарова это, возможно, будет не лучшим вариантом.
В свое время активный протест председателя Государственной налоговой администрации Анатолия Брезвина против чрезмерного вмешательства в дела фискалов вице-премьера Николая Азарова вынудил Виктора Януковича, занимавшего в этот период премьерский пост, в буквальном смысле разнимать спорщиков силой (решением правительства ГНАУ была выведена из подчинения Минфина).
Бывшие коллеги по цеху вспоминают о Брезвине как о жестком авторитарном начальнике, который держал все под личным контролем. Для бизнеса возрождение такого стиля руководства фискальным ведомством может оказаться намного выгоднее нынешнего.
"При Сергее Буряке очень сложно было добиться от налоговой четкого объяснения того или иного вопроса. Яркий пример: до сих пор существует три разных письма-разъяснения ГНАУ о порядке уплаты налогов инвесторами, задействованными в строительстве и реконструкции стадионов и аэропортов к Евро-2012, под которыми стоят подписи разных заместителей. Общего же разъяснения так и не удосужились сделать. У Сергея Васильевича от каждой мелкой партийки было по заместителю, которые решали вопросы на свое усмотрение. Сейчас такого разброса не будет", - уверен президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко.
Бизнесу Анатолий Брезвин запомнился как глава налоговой, при котором задолженность по НДС была самой низкой.
"Тогда это было 3,7 млрд грн. и считалось, что много, потому ругали. А сегодня одному только ММК им. Ильича должны больше миллиарда", - вспоминает Рубаненко. Впрочем, руководитель налоговой практики Ernst&Young в Украине Владимир Котенко заслуги чиновника в этом не видит. "Просто экономика была на подъеме, денег было больше, поэтому и возвращать их можно было оперативно. В нынешней ситуации такого уровня быстро достичь не удастся независимо от того, кто возглавит ГНАУ", - сказал он.
Сейчас проблему невозмещенного НДС будут решать по-иному. В правительстве серьезно рассматривается возможность реструктуризации задолженности путем выпуска НДС-облигаций. В свое время Николай Азаров уже успел опробовать эту схему. Не исключено, что премьер, заручившись поддержкой нового главы фискального ведомства, попробует реализовать свою давнюю идею введения НДС-счетов. Ведь и самого Анатолия Ивановича можно считать идейным вдохновителем этой системы (в разное время он входил в группы по ее разработке и внедрению). При Брезвине также может быть реанимирована ранее существовавшая у импортеров возможность оплаты ввозного НДС векселями. Тем более что Виктор Янукович в своей предвыборной программе обещал вернуть это послабление.
Правда, необходимость наполнять бюджет живыми деньгами заставит фискалов жестче закрутить гайки бизнесу. Причем все это будет происходить при полной поддержке правительства: Николай Янович никогда не отличался либеральным отношением к формированию налоговой политики. При имеющейся поддержке парламента Кабмину не составит труда сразу же оформлять фискальные инициативы законодательно, а не собственными постановлениями или нормативами ГНАУ, что лишит предпринимателей возможности оспорить вредные для них решения в суде.
"Новому правительству и руководству налоговой все же придется делать широкие жесты в пользу бизнеса, поскольку Президенту нужно поддержать свой имидж человека слова. Отмена или упрощение лицензирования, другие регуляторные послабления - все это станет фоном, на котором можно будет говорить о заботе о предпринимателях, но не следует ожидать обещанных налоговых льгот для малого и среднего бизнеса или другой фискальной либерализации, так как казна остро нуждается в средствах", - предполагает Владимир Котенко.
Альтернативой профессиональному налоговику г-ну Брезвину может стать профессиональный аппаратчик Вадим Копылов - креатура Николая Азарова. Вместе они трудились в ГНАУ и Минфине. Однако в отличие от Анатолия Ивановича Вадим Анатольевич успел также поработать в энергетической сфере. В 2000-2002 гг. он был первым замом главы Минтопэнерго и совмещал эту должность с постом председателя правления НАК "Нафтогаз України", а после "оранжевых" чисток 2005 года возглавлял наблюдательный совет небольшого столичного банка "Камбио", который некоторые наблюдатели называют небезразличным Индустриальному союзу Донбасса. Первым замом министра финансов г-н Копылов работал во втором правительстве Януковича. И, как предполагают источники, поскольку его профилем является бюджетное направление, вероятнее всего, Вадим Анатольевич отправится трудиться в Минфин и сейчас.
Алексей Набожняк
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас