Парламент дал стабильную команду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент дал стабильную команду

Казна и Политика
1798
Назначенный вчера Верховной радой блок реального сектора правительства можно назвать стабильной командой. На большинство должностей назначены чиновники, чьи усилия будут направлены не столько на реформы, сколько на стабилизацию работы своих отраслей. Эксперты предполагают, что в новом Кабмине не предвидится серьезных конфликтов, что обещает предпринимателям системную и стабильную работу.
Вчера Верховная рада назначила глав министерств, которые регулируют работу реального сектора экономики: Минтопэнерго, Минуглепром, Минпромполитики, Минагрополитики и Минтранссвязи. "Большинство предпринимателей ожидали, что на этих должностях окажутся люди, способные, с одной стороны, провести экономические реформы, а с другой - эффективно сдерживать госрегулирование, к которому порой склонен нынешний премьер-министр Николай Азаров",- говорит генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.
Склонность использовать админресурс новым премьер-министром, по мнению участников рынка, должна была сдерживаться прежде всего за счет политического веса министров и их способности в крайнем случае апеллировать непосредственно к президенту. По крайней мере, три министерства из пяти возглавили политики, способные действовать самостоятельно. Долгожданных реформ бизнес может ожидать лишь в одном секторе - топливно-энергетическом.
Снизить цены и повысить тарифы
Министром топлива и энергетики Верховная рада назначила замглавы комитета Верховной рады по ТЭК Юрия Бойко. Ему достанется сектор, наиболее требующий реформ. Нет сектора, который пострадал бы за прошедшие два года сильнее, чем топливно-энергетический. Объемы добычи нефти, а также их транзита через Украину снижаются. Тепловые генерации уже более года работают убыточно и находятся на грани банкротства.
Политика льгот для государственных шахт привела к дефициту угля и еще больше ухудшила ситуацию в тепловой энергетике. Кредиторская задолженность НАК "Нафтогаз Украины" за прошлый год выросла в 2,5 раза, а генерирующих компаний " в 3 раза. Решение этих проблем потребует непопулярных мер, в том числе и повышения цен на газ и электроэнергию, отмечают эксперты. "Главных задач две - стабилизация работы, финансовое оздоровление предприятий отрасли и снижение цен на газ для Украины",- прокомментировал вчера Бойко свои планы.
Главная задача Юрия Бойко на российском направлении - добиться от "Газпрома" снижения цены на российский газ с нынешних $305 за тысячу кубометров до $205-210. Причем сделать это он намерен до 7 апреля, когда придет срок очередного платежа Украины за газ. Источники в "Газпроме" утверждают, что в прошлую пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер пригласил его приехать на газовые переговоры в Москву сразу после того, "как Рада утвердит правительство Украины, и будет назначен новый глава 'Нафтогаза'".
По данным Коммерсант-Украина, руководителем украинской нефтегазовой компании с большой долей вероятности может стать Евгений Бакулин, работавший в этой должности в 2007 году. " Бакулин добился положительных результатов во главе 'Нафтогаза' в 2007 году. Ему удалось снизить кредиторскую задолженность компании, оптимизировать расходы и нарастить добычу газа",- отмечает директор Центра энергетических исследований Константин Бородин. В "Газпроме" вчера подтвердили готовность к переговорам с Киевом: "У нас есть опыт работы с этими людьми, и мы их хорошо знаем". На вопрос о возможных скидках по цене в монополии сказали, что "пока решения на этот счет нет".
Возмещение НДС
Министром промышленной политики назначен замглавы специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации Дмитрий Колесников. До прихода в политику Колесников работал директором по закупкам и логистике Северного ГОКа, входящего в состав группы "Метинвест". Заместитель директора ОАО "Одесский припортовый завод" Валерий Севастьянов говорит, что главной задачей нового министра станет снижение цен на природный газ для химической промышленности и решение проблем своевременного возмещения НДС.
Минуглепром: инвестиции в добычу
На должность главы Минуглепрома назначен глава Нацагентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов Юрий Ященко. Как ни странно, но эта кандидатура устроила в том числе и оппонентов президента Виктора Януковича - Блок Юлии Тимошенко. Член комитета Верховной рады по ТЭК Михаил Волынец (БЮТ) назвал его единственным уважаемым и грамотным человеком в новом правительстве. Волынец напомнил, что Юрий Ященко до февраля 2009 года работал заместителем министра угольной промышленности в правительстве Юлии Тимошенко. "Он был противником политики необоснованных льгот для государственных шахт в ущерб частным угледобытчикам и выступал за умеренную либерализацию рынка, что, собственно, и повлекло его уход из министерства",- говорит источник в Минуглепроме.
Аграрный тандем
Аграрный блок в новом Кабмине будет традиционно представлен двумя чиновниками - вице-премьером по вопросам агропромышленного комплекса Виктором Слаутой и главой Минагрополитики Николаем Присяжнюком. Председатель правления ГАК "Хлеб Украины" Иван Ришняк говорит, Слаута известен тем, что обеспечил в 2007 году льготы для аграриев, а также выступил инициатором создания Аграрного фонда. "Это профессионал с практическими подходами к решению проблем, но кардинальных реформ от него ждать не приходится", - говорит председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич. Он отмечает, что тандем Виктора Слауты и Николая Присяжнюка будет бесконфликтным. "У них большой опыт совместной работы и в комитете Верховной рады по вопросам аграрной политики, и во фракции - они имеют общую точку зрения на развитие агропромышленного комплекса в Украине. Такого конфликта, как между вице-премьером по вопросам АПК Юрием Мельником и министром агрополитики Александром Баранивским, ожидать не следует",- говорит эксперт.
Новое лицо
Самым неожиданным в новом Кабмине участники рынка называют назначение новым министром транспорта и связи директора "Укртрансгаза" Константина Ефименко, который с 3 марта 2006 года являлся депутатом Киевского облсовета от фракции Блока Юлии Тимошенко. До последнего времени на Минтранссвязи претендовала Партия регионов, а наиболее вероятным кандидатом называли Василия Джарты. "Константина Ефименко в 'Укртрансгаз' поставил Владимир Литвин. Видимо, он оправдал доверие спикера Верховной рады и потому пошел дальше, как говорят, на повышение.
Профильного транспортного образования, а также опыта работы в данной сфере у него нет",- пояснил назначение пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский. "Новому главе Минтранссвязи достанется самая живая отрасль в экономике. Именно транспортные предприятия, в частности 'Укрзализныця' и порты, в прошлом году в несколько раз увеличили объем прибыли и бюджетных платежей. Его главная задача - не навредить и сохранить рост в этих сегментах",- считает член комитета Верховной рады по транспорту и связи Юрий Мароко.
Олег Гавриш, Алена Голубева, Елена Синицына
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас