Есть ли основания ожидать замедления инфляции? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Есть ли основания ожидать замедления инфляции?

Казна и Политика
1293
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует инфляцию в Украине в этом году ниже 10%. Как передает Интерфакс-Украина, об этом на днях на инвестиционном форуме в Киеве заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. Он отметил, что годовая инфляция в Украине в январе снизилась до 11%, а в дальнейшем "будет однозначной" и будет составлять до 10%. По словам Альера, это предварительные прогнозы Фонда, окончательные объявят позже.
Напомним, что Администрация Президента Украины прогнозировала, что по итогам 2010 года рост потребительских цен будет составлять 12,5%, а рост цен производителей - 14%.
Между тем, директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что в этом году страну ожидает инфляция на уровне 25%... Как сообщает ИнтерМедиа Консалтинг, причины повышения цен эксперт видит и в желании Национального банка изъять из обращения монеты номиналом 1 и 2 копейки. По мнению Соскина, это свидетельствует о сознательном стимулировании инфляции.
"Не нужно изымать из обращения 1-2 копейки, во всех странах они есть... Это приведет к округлению цен в большую сторону. В меньшую сторону никто же не округляет. Значит, если цена была, например, 34 копейки, то ее сделают минимум 35 копеек, а как максимум 50, - чтобы можно рассчитаться одной монетой. Ни в одной стране эти монетки не изымаются, они очень дешевые. Они должны быть, как сигнал для населения, что в стране существует полностью стабильная денежная система, в том числе и в монетах", - подчеркивает эксперт.
Но основной фактор инфляции Соскин видит в девальвации национальной валюты. Как утверждает эксперт, сегодня можно говорить о девальвации на 60%. "И эта девальвация должна обязательно выразиться в инфляции. В настоящий момент мы уже видим, как постепенно идет падение покупательной способности в стране, что, в свою очередь, ведет к нарастанию потребительской инфляции. Таким образом, если не будет восстановлена покупательная способность гривни хотя бы один доллар к семи, инфляция должна составить на розничном рынке минимум 25%", - считает Соскин. И это, по его словам, еще достаточно позитивный прогноз...
Какой прогноз тогда пессимистический, и, собственно, кому какой более выгоден? По мнению председателя правления общественной организации "Новая формация", члена Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Вячеслава Кредисова, высокая инфляция "выгодна государству, которое имеет право печатать деньги, банкам, которые в этом случае начинают значительно быстрее использовать свои деньги, и многочисленным торговым монополиям, которые в свое время увеличили цену и в настоящий момент максимально быстро продают что-то по завышенным ценам".
В то же время, Кредисов утверждает, что невыгодна инфляция гражданам, "у которых в течение короткого времени обесцениваются сбережения". Невыгодна инфляция также действующему правительству и Президенту, замечает он. И, конечно, украинскому бизнесу...
"Как ты можешь завозить продукцию, если ты не знаешь, какой будет курс? Как ты можешь что-то составлять, если ты не понимаешь, какой будет спрос на свою продукцию? Бизнес находится в стадии ожидания от власти политических и юридических механизмов влияния на ситуацию для того, чтобы снизить эти риски", - говорит Вячеслав Кредисов.
Но дождутся ли бизнес и граждане этих механизмов, экспертам пока трудно спрогнозировать... "Здесь так называемая политическая игра, - говорит Кредисов. - В этом случае каждый боится брать на себя ответственность, хотя очень хорошо понимает, что это должно случится. То есть, печатание денег у нас будет, его не может не быть. Вопрос, кто возьмет на себя ответственность, и когда это состоится. Мой личный прогноз: в течение ближайших трех месяцев мы это почувствуем".
Что именно мы почувствуем, в свою очередь, будет зависеть от ряда внешних и внутренних факторов. В частности, и от цены на газ и другие энергоносители, отмечает доктор экономических наук, президент Украинской ассоциации экономистов-международников, Антон Филипенко.
"Но главное - моделировать эти процессы, - отмечает он. - Должны быть красивые экономико-математические, эконометрические модели, которые покажут оптимистичный, пессимистический и нейтральный сценарии. А тогда уже можно вести речь о том, какие есть рычаги влияния". По мнению Филипенко, одним из таких рычагов должна стать политика импортозамещения. Как отмечает эксперт, если делать акцент на собственном производстве, инфляционные процессы можно будет, по крайней мере, сдержать.
Относительно же оценки масштаба этих процессов Филипенко больше склоняется к прогнозам МВФ. "Фонд исходит из стандартных мировых позиций, которые происходят после кризисов и депрессий. И его логика абсолютно правильна, ведь учитывает и мировые процессы..." - подытоживает Филипенко.
По данным Государственного комитета статистики, инфляция в Украине с начала 2009 года к декабрю 2008 года составляла 12,3%. В январе-декабре 2009 года, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, инфляция составляла 15,9%. Инфляция по итогам 2008 года составляла 22,3% (декабрь 2008 года к декабрю 2007 года).
Алексей Савицкий
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас