Ожидание плавного восстановления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ожидание плавного восстановления

Казна и Политика
482
2010 г. видится участникам рынка перевозок в довольно позитивных тонах: ожидается некоторое восстановление экономики, а вследствие этого - рост грузо- и пассажиропотоков и транспортных тарифов. Тем не менее основными проблемами отрасли останутся неподготовленная или изношенная инфраструктура, а также несовершенная система госрегулирования.
Оживление экономической активности не только в Украине, но и в мире обещает неплохие перспективы для транспортных компаний. Однако заработать прибыль по итогам года смогут не все - старые долги и обострение конкуренции сделают для многих задачей-максимум простое выживание.
Авиация
Надежды пассажиров на новый поворот в индустрии авиаперевозок, вызванные появлением в 2008 г. на рынке низкобюджетной компании Wizz Air, к началу 2010 г. заметно поугасли. Это связано не только со сворачиванием компанией сети внутренних маршрутов, но и с реально нависшей сегодня угрозой монополизации рынка. Фантом Игоря Коломойского, который берет под свое крыло не только три авиакомпании из пятерки лидеров - "АэроСвит", "Донбассаэро" и "Днеправиа",- но и целый ряд стратегических аэропортов, не дает покоя радетелям рыночной либерализации. Безусловно, концентрация столь значимых активов в одних руках (если таковую позволит Антимонопольный комитет) может повлечь за собой все "прелести" монополии в виде завышенных тарифов и снижения качества услуг.
С другой стороны, напоминают эксперты, идея создания некой флагманской авиакомпании, экономически сильной и стабильной, которая могла бы противостоять конкурентам во время открытия рынка для компаний ЕС, давно обсуждается на всех уровнях. В любом случае, создав предпосылки для монополии на внутреннем рынке, государство будет вынуждено активнее открывать двери европейским авиакомпаниям, что сделает перелеты более доступными. "Стоимость билета на самолет в Украине сегодня на 30-50% выше среднеевропейской",- констатируют в Госавиаадминистрации.
Автоперевозки
Автоперевозчики встречали новый год с хорошим настроением: с 1 января перестала действовать норма закона о госрегулировании цен на грузоперевозки. Это позволило компаниям повысить ставки фрахта и, по их прогнозам, даст возможность до конца года увеличить доходы минимум на 20%. Примечательно, однако, что одну из основных угроз для своего бизнеса автомобилисты видят в межотраслевой конкуренции. "Кабмин, лоббируя интересы отраслей, которые приносят прибыль и валюту, заставляет железную дорогу демпинговать и понижать тарифы. Такие действия приводят к разорению автомобильных грузовых перевозок, которые и так работали на грани рентабельности",- говорит вице-президент ВААП Игорь Шкиря. А глава АсМАП Леонид Костюченко подчеркивает, что в 2010 г. перевозчикам нужно будет всерьез заняться обновлением подвижного состава, поскольку с 2011 г. Европа перестанет пускать на свою территорию автомобили стандарта Евро-2. "Таких в Украине - более 14 тыс., и внутреннего рынка на всех не хватит",- уверяет эксперт.
Порты
Представители портовой отрасли пока осторожны даже в самых краткосрочных прогнозах. Мировая конъюнктура обещает быть вполне благосклонной к грузоперевалочному бизнесу: как ожидают аналитики банка JPMorgan Chase & Co., мировой объем морских перевозок железной руды в 2010 г. увеличится на 5,7%, угля и зерна - на 3,8%. Украинские порты расположены в пределах ряда международных транспортных коридоров и не должны остаться в стороне от мировых тенденций, напоминают эксперты. Кстати, "несезонный" январь уже показал рост на 5% к январю предыдущего года по объемам перевалки. Тем не менее госпорты опасаются снижения портовых сборов на 30% (с такой инициативой сегодня выступает Минэкономики). По их мнению, это нанесет серьезный финансовый урон госпредприятиям и может повлечь утрату грузопотоков из-за отсрочки с ведением в эксплуатацию новых перевалочных мощностей.
Частный же бизнес настроен вполне оптимистично. В "ГПК-Украина" (оператор контейнерного терминала в Одесском МТП) ожидают, что объем грузоперевалки в украинских портах увеличится на 2-3% в сравнении с 2009 г., а контейнерные грузопотоки - на 10%.
Железная дорога
Перед "Укрзалiзницею" в 2010 г. может вновь встать вопрос нехватки подвижного состава. Падение грузопотоков в 2009-м отодвинуло эту извечную проблему на второй план, однако железнодорожная монополия не сумела воспользоваться предоставленным ей временным лагом и рыночной конъюнктурой для того, чтобы выгодно закупить подешевевшие вагоны. Уже в конце прошлого года железная дорога почти вышла на докризисные объемы загрузки, однако ситуация с подвижным составом сегодня хуже, чем годом ранее: парк не только не пополнился ни единым вагоном, но и подлежал плановому износу и списанию. Сегодня ведомство констатирует: в 2010 г. 30 тыс. вагонов нуждаются в ремонте, 9 тыс. - в модернизации, еще 2225 грузовых полувагонов необходимо купить. Однако к инфраструктурным трудностям монополии добавятся финансовые: администрация до сих пор ведет переговоры с банками, предоставившими ей синдицированный кредит на $550 млн., о реструктуризации этого займа. Кроме того, по данным Минтранссвязи, общая сумма выплат железных дорог по кредитам в 2010 г. составит $312,5 млн. По мнению руководителя аналитического консорциума "Менеджмент консалтинг групп" Дмитрия Подтуркина, запланированное повышение тарифов (с апреля поквартально в среднем на 12%) не сможет перекрыть выплаты по внешнему долгу "Укрзалiзницi" и лишь частично перекроет дефицит оборотных средств, который сейчас составляет $186 млн.
Екатерина Гребеник
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас