В Японии в январе 2010 г. вырос объем промышленного производства и объем розничных продаж, но потребительские цены продолжают снижаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Японии в январе 2010 г. вырос объем промышленного производства и объем розничных продаж, но потребительские цены продолжают снижаться

Казна и Политика
414
Объем промышленного производства в Японии в январе 2010 г. вырос на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Такую информацию распространило сегодня Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Аналитики ожидали роста этого показателя на 1,0%.
По данным министерства, объем розничных продаж в Японии в январе 2010 г. вырос на 2,6% по сравнению с январем 2009 г. Аналитики ожидали снижения этого показателя на 0,2%.
По сравнению с предыдущим месяцем и с учетом сезонных колебаний розничные продажи в январе с.г. в Японии увеличились на 2,9%.
Потребительские цены в январе 2010 г. снизились на 1,3% в годовом исчислении. Базовые потребительские цены в стране (в расчет которых не входит стоимость продуктов питания) снизились в годовом исчислении на 1,2%.
Напомним, что в декабре 2009 г. дефляция в Японии составила 1,3%, а всего по итогам календарного года потребительские цены снизились на 1,4%. В последний раз инфляция в Японии наблюдалась в 2008 г.
Аналитическая справка. Такие разнонаправленные тенденции, как достаточно ощутимый рост промышленного производства, увеличение объема розничных продаж и увеличение положительного сальдо торгового баланса (при превышении роста экспорта над ростом импорта) с одной стороны, и дефляция с другой стороны - это нечто вроде негативного снимка кризиса в условиях современной экономики.
Напомним, что, начиная с 1970 гг., в отличие от классических экономических моделей, для современных рыночных экономик развитых стран характерно сочетание кризиса с инфляцией. Следовательно, опять-таки, в отличие от классических экономических моделей, для современных рыночных экономик развитых стран вполне возможно и сочетание роста с небольшой дефляцией.
Таким образом, приведенные Министерством экономики Японии данные можно расценивать как свидетельство того, что японская экономика понемногу выходит из кризиса, и, если указанные тенденции не будут обращены вспять какими-то другими факторами (например, новыми обвалами на крупных рынках других стран), то японская экономика возобновит рост. Однако говорить об этом твердо можно только в том случае, если эти тенденции сохранятся в течение трех кварталов.
Разумеется, из-за масштабов экономики Японии (2-е место в мире по объему ВВП) эти данные и эти тенденции чрезвычайно важны, так как понемногу "выздоравливающая" Япония могла бы стать локомотивом всей мировой экономики в ее выходе из кризиса.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас