Правительство предлагает возложить на ГНАУ функцию контроля над выплатами взносов в государственные целевые фонды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство предлагает возложить на ГНАУ функцию контроля над выплатами взносов в государственные целевые фонды

Казна и Политика
603
Кабинет министров Украины предлагает исключить Пенсионный фонд и Фонд обязательного социального страхования из перечня контролирующих органов и возложить функцию по контролю над выплатами взносов в государственные целевые фонды на Государственную налоговую администрацию Украины (ГНАУ).
Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации в одном контролирующем органе выполнения функций по осуществлению контроля над полнотой и своевременностью осуществления сбора на обязательное государственное пенсионное страхование и взносов на обязательное государственное социальное страхование" (№6076) Кабинет министров зарегистрировал в среду в парламенте.
"Органы государственной налоговой службы обязаны обеспечивать сбор страховых взносов, контролировать правильность начисления, своевременность уплаты страховых взносов", - говорится в тексте документа.
Помимо того, согласно проекту закона, органы государственной налоговой службы имеют право в порядке, определенном законодательством, проводить плановые и внеплановые выездные проверки уплаты и целевого использования субъектами предпринимательской деятельности сбора на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев.
В то же время органы государственной налоговой службы по форме и в сроки, определенные законом, направляют страхователям, имеющим недоимку, требование об ее уплате. Действующим законодательством данное обязательство закреплено за территориальными органами Пенсионного фонда.
В свою очередь, страхователь в случае несогласия с расчетом суммы недоимки, указанной в требовании об ее уплате, согласовывает ее с органами государственной налоговой службы в порядке, установленном законом, а в случае несогласования требования с органами государственной налоговой службы имеет право на обжалование требования в судебном порядке.
Действующее законодательство обязывает указанные процедуры согласовывать с территориальным органом Пенсионного фонда вплоть до обязательного письменного уведомления данного органа об обжаловании требования территориального органа Пенсионного фонда об уплате недоимки к исполнительной дирекции Пенсионного фонда или в судебном порядке в течение трех рабочих дней со дня обращения к исполнительной дирекции Пенсионного фонда или суда.
Согласно законопроекту, из перечня контролирующих органов, предусмотренного законом "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами", исключаются органы Пенсионного фонда и Фонда обязательного социального страхования.
Как сообщается в пояснительной записке к документу, он направлен на решение проблемы несогласованности действий контролирующих органов в сфере общеобязательного государственного страхования при осуществлении ими проверок субъектов предпринимательской деятельности. "То есть, такие проверки проводятся соответствующими органами с расхождением во времени, что негативно сказывается на предпринимательской деятельности" – говорится в пояснении к документу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас