Минфин США не верит в повторную рецессию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США не верит в повторную рецессию

Казна и Политика
302
Риск повторной рецессии в американской экономике сейчас ниже, чем в прошлом году, считает министр финансов США Тимоти Гайтнер, в то же время признавая, что восстановление будет медленным и неравномерным. Об этом сообщает Reuters.
В интервью телеканалу ABC News Гайтнер опроверг мнение, согласно которому, растущая задолженность США может поставить под угрозу кредитный рейтинг страны.
Кредитное агентство Moody's недавно предупредило, что анемичный рост американской экономики и проблемы с государственными финансами могут оказать давление на рейтинг.
"Абсолютно нет, - ответил Гайтнер, когда интервьюер предположил, что растущий долг может негативно повлиять на рейтинг. - Это никогда не произойдет в этой стране".
Экономика США в четвертом квартале 2009 года выросла почти на 6 процентов в годовом исчислении. Гайтнер сказал, что это определенно знаменует "выздоровление" после финансового кризиса, ввергнувшего страну в рецессию в конце 2007 года.
"Это (восстановление) займет время и будет неравномерным", - сказал он.
Министр финансов заявил, что признаки восстановления можно найти даже в докладе о безработице в США, где говорится, что американская экономика потеряла в январе еще 20.000 рабочих мест, однако уровень безработицы снизился до 9,7 процента с 10 процентов в декабре.
Он сказал, что администрация Президента Барака Обамы делает все возможное, чтобы поддержать восстановление и отверг предположение о том, что рост может остановиться и вновь смениться рецессией.
"Я думаю, риск этого сегодня намного, намного ниже чем в любой момент прошлых 12 месяцев или около того", - сказал он.
Отметим, Президент США Барак Обама заявлял, что огромный дефицит бюджета США может поставить под угрозу восстановление экономики. В то же время, по его словам, администрация уже начала предпринимать действия по сокращению расходов из казны. Дефицит бюджета США, по ранее озвученным Президентом данным, составляет 1,4 трлн долл.
Напомним, по предварительным данным, ВВП США по итогам IV квартала прошлого года вырос на 5,7%. Аналитики ожидали, что рост американской экономики в последнем квартале 2009 г. составит 4,5%.
По мнению экспертов, американской экономике необходимо расти хотя бы со скоростью 3%, чтобы обеспечивать прирост занятости. Если экономика продолжит терять рабочие места, эту ситуацию с большой натяжкой можно будет называть восстановлением даже при росте ВВП, указывают экономисты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас