Минэкономики Украины связывает ускорение роста цен в январе с политическими и сезонными факторами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики Украины связывает ускорение роста цен в январе с политическими и сезонными факторами

Казна и Политика
223
Политическая нестабильность, сезонное подорожание молочной группы товаров и плодоовощной продукции, а также рост цен на горюче-смазочные материалы стали основными факторами ускорения инфляции в январе-2010 до 1,8% с 0,9% в декабре-2009, сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.
"Январь сезонно является одним из месяцев, имеющих наибольшую инфляционную динамику в году. И январь 2010 года не стал исключением… Невзирая на создание во время политической нестабильности дополнительных мощных стимулов разогрева ценовой динамики на потребительском рынке, ситуация осталась управляемой", - отмечается в сообщении.
Дополнительным фактором ускорения инфляции, по оценке Минэкономики, стал неоправданно стремительный рост цен на сахар.
Вместе с тем, Минэкономики напоминает, что рост потребительских цен в январе-2010 оказался меньшим, чем в январе-2009 (2,9%).
В сообщении отмечается, что снижение производства сахара в основных странах-экспортерах вызвало рост цен на сахар на мировых рынках. Кроме того, на мировом рынке нефти сохраняется устойчивая тенденция к росту цен.
На ценовую ситуацию в Украине также оказало влияние ускорение инфляционных процессов в некоторых странах СНГ: в январе 2010 года инфляция в России составила 1,6% (0,4% в декабре-2009), Казахстане - 1,4% (0,6%).
По оценке Минэкономики, определенный взнос в рост цен сделала девальвация гривни в январе.
Среди факторов, которые сдерживали развитие инфляционных процессов, Минэкономики называет: высокий урожай зерновых (в 2009 году собранно 46 млн тонн зерна); продолжение роста депозитной активности населения благодаря реализации мер по рекапитализации банков (депозиты физических лиц в январе выросли на 0,7 млрд грн или на 0,3%), а также сохранение высокого спроса населения на иностранную валюту.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас