Контролирующие органы заинтересовались ростом цен на сахар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Контролирующие органы заинтересовались ростом цен на сахар

Аграрный рынок
734
На резкий рост розничных цен на сахар отреагировали контролирующие госорганы. Антимонопольный комитет (АМКУ) начал рассмотрение дела по факту подорожания сахара в среднем на 30%. "Значительное подорожание сахара может иметь признаки нарушения конкурентного законодательства со стороны участников рынка",– объяснил и. о. председателя АМКУ Александр Мельниченко. Комитет уже обратился в Минэкономики и Минагрополитики с просьбой предоставить факты злоупотребления участниками рынка монопольным положением.
Обоснованность роста цен проверит и Госценинспекция. Несмотря на то что проверки проходят в плановом порядке, все факты безосновательного повышения цен на сахар будут выявлены до конца 2010 года, пообещала глава ведомства Наталья Немодрук. "Я обращаюсь к тем производителям, которые пока колеблются. Необоснованное повышение цен будет рано или поздно раскрыто, и штраф придется платить",– заявила она. По расчетам Госценинспекции, стоимость сахара в рознице не должна превышать 8,5 грн/кг, тогда как сейчас она составляет 11 грн/кг.
Если госорганы выявят нарушения, торговцев обяжут отдать государству доходы, полученные от незаконного повышения цены, и заплатить штраф в их двукратном размере. Но, по данным Госценинспекции, компании выигрывают 90% таких дел в судах первой инстанции и 50% – апелляционной инстанции. Уклоняются компании и от обязательного декларирования подорожания сахара более чем на 1% в месяц. Вместо регистрации изменения цены создается новая компания, которая декларирует изначально завышенную цену.
"Сейчас мы вместе с Минэкономики готовим законодательные изменения, чтобы заставить предпринимателей обосновывать цены на социальные группы продуктов питания и при первичной регистрации", - сказала Н.Немодрук.
Участники рынка считают проверки неэффективной мерой. "Правительство стало жертвой недостоверной информации о том, что в стране достаточно сахара. Украина произвела всего 1,3 млн т, и как минимум половина этого объема уже продана. Сейчас в стране дефицит сахара, что вызывает рост цен",– утверждает председатель наблюдательного совета "Сахарный союз 'Укррос'" Сергей Федоренко.
"Завоз сырца в декабре был провален. По нашим данным, 80% квоты получила фирма, которая так и не завезла продукцию",– говорит владелец одного из сахарных заводов. Из квоты в 260 тыс. т сахара-сырца в 2009 году в Украину было ввезено всего 64 тыс. т. "Сбить цены на сахар можно лишь импортом, а квоты на ввоз сахара-сырца в текущем году еще не распределены",– отмечает директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас