Финучреждения смогут через суд повысить ставки по кредитам в одностороннем порядке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финучреждения смогут через суд повысить ставки по кредитам в одностороннем порядке

Кредит&Депозит
782
Запрет на изменение финансовыми учреждениями в одностороннем порядке процентной ставки по уже выданным кредитам, несмотря на его обоснованность в настоящее время, не лишает банки права сделать это через суд, считает юрист Всеукраинского адвокатского объединения "Альянс" Владимир Шабельник.
"Введение подобного запрета не лишает банки права требовать изменения договора с заемщиками в одностороннем порядке. Однако сделать это можно будет только по решению суда в случае существенного нарушения другой стороной его условий либо в связи с существенным изменением обстоятельств, а также в других случаях, установленных законом или договором", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина", комментируя закон о запрете финучреждениям в одностороннем порядке увеличивать ставку и другие платежи по уже выданным кредитам.
По словам Шабельника, если в кредитном договоре прописано право банка требовать изменения процентной ставки в определенных случаях, то при наступлении таких обстоятельств финансовое учреждение может обратиться в суд с иском об изменении условий договора.
"В таком случае вероятность удовлетворения иска достаточно велика, поскольку практически все кредитные договоры содержат обстоятельства, при наступлении которых финансовое учреждение имеет право требовать увеличения процентной ставки", - сказал Шабельник.
При этом он отметил, что на практике заемщик не часто имеет право вносить свои поправки или корректировки в предложенный банком договор кредитования.
Шабельник подчеркнул, что основной нормой, регулирующей порядок внесения изменений в договор, является ст. 651 Гражданского кодекса Украины, согласно которой изменение договора допускается только по согласию сторон, если иное не установлено договором или законом.
Эта норма, по словам юриста, предусматривает использование принципа диспозитивности (возможность свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами) гражданских правоотношений и свободы договора, согласно которому стороны имеют право самостоятельно и добровольно решить вопрос о порядке изменения договора.
Как сообщалось, Верховная Рада 21 января поддержала в целом законопроект, запрещающий финансовым учреждениям в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку и другие платежи по уже выданным кредитам.
В законе устанавливается, что наряду с банками другим финансовым учреждениям запрещается в одностороннем порядке увеличивать размер процентной ставки или других платежей, предусмотренным кредитным договором или графиком погашения долга, за исключением случаев, установленных законом.
В законе также запрещается финансовым учреждениям требовать досрочного погашения неуплаченной части долга по кредиту и разрывать в одностороннем порядке подписанные кредитные договоры в случае несогласия заемщика с предложением финансового учреждения по увеличению процентной ставки или другого платежа, предусмотренного кредитным договором или графиком погашения долга.
В нем также устанавливается, что предложения закона применяются ко всем кредитным договорам, которые были подписаны или продолжают действовать после вступления в силу данного закона.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас