Энергометодику изменят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергометодику изменят

Энергетика
543
В 2010 г. НКРЭ намерена утвердить новую методологию тарифообразования на услуги облэнерго по передаче и поставкам электроэнергии. Новый порядок будет стимулировать поставщиков к снижению затрат и повышению качества предоставляемых услуг для потребителей.
Нацкомиссия регулирования электроэнергетики в первом квартале этого года планирует разработать новый порядок образования тарифов на услуги естественных монополий облэнерго, который будет содержать элементы стимулирующего регулирования энергопоставщиков и позволит упразднить нынешнюю модель затратного ценообразования.
Как сообщил председатель Общественного совета при НКРЭ и президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко, регуляторы намерены подготовить документ в максимально быстрые сроки, после чего приступить к процедуре его утверждения в этом году.
"Это единственный инструмент, который может вынудить облэнерго снижать затраты и повышать свою эффективность в интересах всех сторон, включая потребителей. В Европе уже давно отказались от существующей в Украине до сих пор модели затратного ценообразования, которая лишает облэнерго экономических стимулов. Стимулирующие методы тарифообразования - это заменитель конкурентных механизмов для естественных монополий",- сказал Котко.
По его словам, новая модель будет предусматривать установление тарифов на передачу и поставку электроэнергии на долгосрочный период сроком на пять-семь лет с гарантированной нормой прибыли, а также частичным учетом инфляционной составляющей и уровня выполнения компанией нормативов качества предоставляемых услуг. В случае невыполнения облэнерго установленных нормативов цена услуг компании будет - соответственно - снижаться и наоборот.
Основными показателями качества услуг, предоставляемых энергопоставщиками, являются надежность энергоснабжения (количество аварийных отключений), скорость и быстрота ликвидации аварий в сетях, стабильность частоты тока и напряжения.
"В свою очередь, внедрение стандартов качества услуг требует наличия надежной статистической базы, современных систем отчетности и подтверждения достоверности данных. В этом направлении мы пока даже не знаем, на каком небе находимся, а в селах у нас вообще полный беспредел",- сказал Котко.
Как сообщили в одной из украинских энергоконсалтинговых компаний, переход к новой методологии тарифообразования вместе с соблюдением стандартов качества потребует повышения тарифов на передачу и поставку тока до экономически обоснованного уровня - в среднем по компаниям в 1,5 раза. В настоящее время доля услуг облэнерго в конечном розничном тарифе на киловатт-час составляет в среднем по Украине 12-14%.
"Говорить о стандартах качества при нашем уровне тарифов - это иллюзия. Особенно если учесть, что технический износ инфраструктуры составляет 70%, а старение сетей опережает их восстановление. Вначале нужно понять, сколько нужно и сколько возможно вкладывать в наши сети",- сказал эксперт. Кроме того, по словам источника, при переходе к системе европейских стандартов качества надо учитывать климатический фактор, а также особенности отечественной энергосистемы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас