Менеджеры Mitsubishi Motors и Peugeot-Citroen ведут переговоры об обмене активами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Менеджеры Mitsubishi Motors и Peugeot-Citroen ведут переговоры об обмене активами

273
Испытывающий денежные трудности японский автоконцерн Mitsubishi Motors может оказаться под контролем французского автомобилестроительного альянса Peugeot-Citroen.
По сведениям информагентства Bloomberg, французы предлагают японской стороне $1,8 млрд. наличными и 18% акций Peugeot в обмен на 51% акций Mitsubishi. Это предложение соответствует тенденции рынка, на котором происходит стремительное укрепление европейско-японских автомобильных альянсов.
Peugeot-Citroen - второй по величине европейский производитель автомобилей. По итогам 2009 г. он занял 12,9% рынка, уступив немецкой компании Volkswagen с долей 21,1%, но обогнав французскую Renault с долей 9,2%. В последнее время позиции Peugeot-Citroen оказались под угрозой из-за того, что его ближайшие конкуренты заключили прочные альянсы с японцами: на прошлой неделе Volkswagen договорилась о приобретении за $2,5 млрд. 19,9% акций японского производителя малолитражек и мотоциклов Suzuki, а Renault ранее обзавелась 44% акций японской Nissan. Объединения европейских производителей автомобилей с японскими дают обеим сторонам преимущества от увеличения масштаба, расширения доступа на рынки и обмена технологиями.
Биржевые аналитики считают обмен акциями Mitsubishi и Peugeot логичным итогом их давнего "стратегического партнерства". В пятницу после сообщения о возможном слиянии автопроизводителей акции Peugeot упали на 3,6%, а бумаги Mitsubishi подскочили в цене на 7,5%.
Сотрудничество Peugeot-Citroen и Mitsubishi началось еще в начале 2000-х гг., и его плодом стал совместный кроссовер Citroen C-Crosser\Peugeot 4007, созданный на базе автомобиля Mitsubishi Outlander XL. Помимо этого, сотрудничество компаний предполагает строительство в 2011 г. совместного завода на территории России годовой мощностью до 160 тыс. автомобилей французских и японских марок. Также компании договорились о совместном выпуске в конце 2010 г. для европейского рынка электромобилей на базе японской модели i-MiEV, способной проехать без подзарядки 160 км.
По словам аналитика лондонского отделения банка UBS Филиппа Ушвы, корпорация Mitsubishi остро нуждается в деньгах и заинтересована в укреплении партнерства, однако продаже ее контрольного пакета компании Peugeot может помешать тот факт, что французы тоже испытывают финансовые трудности и могут не найти достаточно средств. Сейчас при капитализации в $8,6 млрд. концерн Peugeot отягощен долгами в размере $2,9 млрд., и попытки занять дополнительные средства отрицательно скажутся на кредитном рейтинге компании, который и так находится ниже инвестиционного уровня.
По оценке главного исполнительного директора альянса Peugeot-Citroen Филиппа Варина, компания Peugeot проработала 2009 г. с убытком примерно $1,2 млрд. Первые шесть месяцев прошлого года, по его словам, были "очень сложными", тогда как во второй половине 2009 г. наблюдался "возврат к гораздо более благоприятной конъюнктуре мирового рынка", а в 2010 г. ожидается глобальное восстановление спроса на автомобили во всех регионах, кроме Европы, где намечается спад из-за сокращения правительственных программ поддержки.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас