Холодная погода привела к формированию "пробок" в мировых торговых портах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Холодная погода привела к формированию "пробок" в мировых торговых портах

528
Холодная погода в Северном полушарии вызвала повышение спроса на сырьевые товары, прежде всего, энергоносители, во многих странах, включая Китай. Рост оборота сырья привел к образованию "пробок" в ведущих торговых портах мира, пишет Financial Times.
Например, в австралийском Далримпл-Бее суда вынуждены ждать загрузки угля в среднем по 27,5 суток.
По данным Global Ports, в очередях на загрузку в мировых портах застряли 172 судна размера capesize (крупнейшие грузовые суда, включая нефтяные супертанкеры), что составляет около пятой части от мирового флота этих судов. Столько же составляет и доля судов меньшего размера, попавших в "пробку".
Около 35 судов capesize ждут разгрузки в крупнейших китайских портах: Цаофэйдянь, Бэйлунь (город Нинбо), Циндао.
Как заявил управляющий директор Global Ports Саймон Фрэнсис, очереди в портах близки к рекордному уровню.
Вместе с тем аналитики отмечают, что очереди лишь сдерживают падение стоимости фрахта грузовых судов, но не способствуют ее росту. Мировой торговый флот за последние полгода пополнили около 100 судов размера capesize, что оказывает понижательное давление на тарифы на грузоперевозку.
Средняя стоимость фрахтования судна capesize в пятницу составила $42242 в сутки по сравнению с $80 тыс. в сутки в октябре прошлого года. Вместе с тем стоимость фрахта держится на более высоком уровне, чем предполагали аналитики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас