Черновецкого "выселили" из мэрии за 3 тысячи гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черновецкого "выселили" из мэрии за 3 тысячи гривен

Недвижимость
815
Книжный магазин "Сяйво" продал на шуточном аукционе административное здание по улице Крещатик, 36, в котором расположены Киевский городской совет и Киевская городская государственная администрация, за 2,8 тысячи гривен.
Аукцион прошел в помещении книжного магазина.
Лицетатором на аукционе выступил писатель Виталий Капранов, который также представляет общественное движение "Украина - зона культурного бедствия".
По его словам, к проведению такого аукциона книжный магазин вынудили действия Шевченковской районной в Киеве госадминистрации, которая приватизировала помещение магазина, а также Киевгорадминистрации, которая не воспрепятствовала приватизации.
Капранов сообщил, что помещение "Сяйва" было приватизировано с помощью поддельных документов, в частности техпаспорта помещения и вывода оценщика.
В фальсификации этих документов коллектив магазина уверен, поскольку никто из представителей бюро технической инвентаризации и оценщиков не приходил в магазин для замеров.
В связи с этим коллектив магазина решил продать на аукционе здание Киевсовета, мотивируя такую необходимость тем, что оно используется не по назначению, а территориальная община, которой оно принадлежит, вправе распоряжаться своим имуществом.
Стартовая цена здания составила 200 гривен.
Капранов объяснил такую низкую цену тем, что потенциальному покупателю придется вложить весомые инвестиции в дезинфекцию и дератизацию (меры по уничтожению крыс и мышей) здания, а также в отмаливание грехов чиновников.
Единственным требованием к покупателю магазин определил обязательное размещение в мэрии всех закрытых ею музеев, библиотек, книжных магазинов и других учреждений культуры.
В аукционе смогли участвовать все желающие.
Во время торгов участники в качестве оплаты предлагали бонусы в виде жетонов метро, вышиванок, и дисков с песнями мэра Киева Леонида Черновецкого.
В итоге на аукционе победило физлицо Ярослав Быструшкин, который является сыном уволенного Черновецким в 2006 году начальника Главного управления культуры и искусств горадминистрации Александра Быструшкина.
После аукциона магазин выписал победителю акт приема-передачи купленного им здания и торжественно вручил владельцу.
Также магазин подарил Быструшкину книгу "Зелений літопис" поэта Алексея Довгого, который является дедушкой заместителя мэра Киева, секретаря Киевсовета Олеся Довгого.
Коллектив магазина намерен потратить полученные от аукциона 2,8 тысячи гривен на покупку книг и передачу их в городские библиотеки.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас