Украинский рынок акций продолжил коррекцию во вторник на слабых статданных из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций продолжил коррекцию во вторник на слабых статданных из США

Фондовый рынок
146
Украинский рынок акций во вторник продолжил падение на фоне слабых статистических данных из США, при этом отыгрывая обращение правительства Украины к Международному валютному фонду (МВФ) о выделении экстренного кредита на $2 млрд.
На фоне сохранения крайне низкой активности игроков по итогам дня индексы снизились: "Украинской биржи" - на 0,98%, до 1506,16 пункта, ПФТС - на 0,35%, до 596,70 пункта.
Как отметила трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина Барабанова, инвесторы на украинском рынке практически отсутствуют под давлением неопределенности ситуации с МВФ. Кроме того, мировые фондовые площадки во вторник торговались в "красной зоне", отреагировав на выход статданных по инфляции в США, которые оказались хуже ожидаемых.
Как сказал аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, некоторое давление на фондовые площадки оказало дальнейшее укрепление доллара по отношению к евро, что, в свою очередь, вызвано обеспокоенностью инвесторов относительно платежеспособности Греции и финансовым положением австрийских банков.
На "Украинской бирже" торговая активность во вторник незначительно повысилась, однако в основном за счет активизации продаж. В лидерах по объему торгов оказались акции "Укрнафты" (-0,96%), Алчевского МК (-1,14%) и Енакиевского метзаводов (-0,66%).
По словам Иванишина, положительная динамика по акциям Сумского НПО им. Фрунзе (+0,27%) была обусловлена новостью о том, предприятие до конца 2009 года поставит по заказу ОАО "Газпром" (РФ) блоки компрессоров для газоперекачивающих агрегатов на сумму около $13 млн для оснащения компрессорных станций "Ивановская" и "Лукояновская".
В свою очередь, информация о том, что шахта "Комсомолец Донбасса" продала нидерландскому ING Bank N.V. 300 тыс. ед. сокращения выбросов (ECB) в рамках Киотского протокола, не оказала должной поддержки акциям компании, которые провалились на 9,09%.
Наибольшее падение в этот день зафиксировано по акциям Ясиноватского машиностроительного завода (-22,06%) и "Житомироблэнерго" (-14%); наибольший рост - по акциям "Мостобуда" (+2,24%) и Северного ГОКа (+1,74%).
На "Украинской бирже" во вторник заключено 684 сделки на сумму 16,844 млн грн.
На ПФТС лидерами по объему торгов стали акции "Азовстали" (-0,81%), "Укрнафты" (-0,88%) и Енакиевского метзавода (0,8%).
На ПФТС заключены сделки на сумму 13,353 млн грн.
Официальный курс на 15 декабря - 7,9806 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас