1042
Немыря: Украина обратилась к МВФ с просьбой выделить экстренный кредит в 2 млрд долл.
— Кредит&Депозит
Украина обратилась к Международному валютному фонду с просьбой выделить экстренный кредит в 2 млрд долл. из-за "очень сложной ситуации" с выполнением своих внешних обязательств.
Об этом в интервью The Financial Times заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря.
"Ближайшие три месяца имеют важнейшее значение", - сказал он, отметив, что сейчас нельзя допустить возврата риска дестабилизации. Немыря подчеркнул, что в случае невыделения денег Украину ждут трудности с выплатой пенсий, зарплат, а также с оплатой российского газа.
В ноябре 2008 г. МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд долл. Тогда же фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г. Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере 3,3 млрд долл. Украина получила 5 августа с.г. Сегодня The New York Times сообщила, что МВФ решил отложить выделение Украине четвертого транша до завершения в стране президентских выборов.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Почему гривневые депозиты становятся популярными — мнение банкира
Украинцы хранят в банках в два раза больше денег, чем занимают
Ставки по ипотеке в США упали до 3-летнего минимума
В августе вкладчикам ликвидируемых банков выплатили 2,8 млн грн
Банкир дал прогноз, что будет с депозитами в Украине до ноября
НБУ принял решение по учетной ставке