Правительство США снижает прогноз расходов на TARP на 200 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство США снижает прогноз расходов на TARP на 200 млрд долл.

Казна и Политика
415
Администрация президента США Барака Обамы ожидает, что расходы на программу Troubled Asset Relief Management (TARP) будут на $200 млрд меньше, чем предполагалось ранее. Это готовит почву для представления новой правительственной программы, направленной на поддержку рынка труда, пишет газета The Wall Street Journal.
Представители Белого дома и Конгресса обсуждают, стоить ли направлять средства, выделенные для реализации TARP, но не использованные в рамках этой программы, на другие сферы, включая рынок труда. В пик финансового кризиса Конгресс США выделил на TARP $700 млрд.
Согласно прогнозу Минфина США, в следующие 10 лет расходы на TARP составят самое большее $141 млрд, в августе этот показатель прогнозировался на уровне $341 млрд.
Сокращение этой оценки обусловлено, главным образом, более быстрым, чем ожидалось, погашением задолженности рядом крупных американских банков, а также уменьшением расходов на программы, предназначенные для поддержки финансового сектора.
Меры, предпринятые правительством, позволили стабилизировать финансовый сектор страны, и банки уже погасили задолженность перед Минфином в размере порядка $70 млрд. С учетом Bank of America Corp., который уже на этой неделе планирует вернуть государству $45 млрд, полученные в ходе кризиса, объем погашений достигнет $175 млрд к концу следующего года, прогнозируют в правительстве.
В общей сложности правительство инвестировало $204 млрд в 690 компаний в ходе кризиса. При этом Минфин получил более $10 млрд в качестве процентных выплат и дивидендов от фирм, в которые были вложены средства.
Менее значительные, чем ожидалось ранее, расходы на TARP могут позволить ФРС направить оставшиеся средства на программу создания новых рабочих мест, пишет газета. Пересмотренный прогноз расходов на TARP позволяет понизить прогноз дефицита федерального бюджета.
Дефицит бюджета США раздулся до $1,4 трлн на фоне огромных заимствований правительства. В связи с этим все чаще звучат призывы принять меры для его сокращения. В то же время, рост безработицы до 10% требует от правительства принятия мер для поддержки рынка труда. Уменьшение прогноза дефицита бюджета ослабляет опасения, что шаги, направленные на создание рабочих мест, еще больше раздуют дефицит, отмечают эксперты.
Как ожидается, вопрос использования средств TARP на поддержку рынка труда, президент США Барак Обама поднимет на этой неделе. В пятницу пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс подтвердил, что такой вариант рассматривается.
Между тем многие республиканцы возражают против использования средств TARP для этих целей, заявляя, что они должны быть использованы для сокращения дефицита правительственного бюджета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас