Индексы в США выросли во вторник на позитивных данных по промсектору КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США выросли во вторник на позитивных данных по промсектору КНР

Фондовый рынок
111
Американские фондовые индексы выросли во вторник на данных о максимальном за пять лет увеличении производственной активности в КНР, сообщает агентство Bloomberg. Фьючерсы на индексы США изменяются разнонаправлено в среду, Dow Jones вырос на 0,03%, S&P - на 0,04%, Nasdaq опустился на 0,07%.
Согласно индексу, рассчитываемому HSBC Holdings Plc, активность в производственном секторе Китая выросла в ноябре до 55,7 пункта с 55,4 пункта месяцем ранее. Ноябрьское значение - самое высокое с апреля 2004 года.
Между тем данные американского Института управления поставками (ISM) показали, что производственная активность в США продолжила увеличиваться в ноябре четвертый месяц подряд, хотя и более низкими темпами, чем в октябре.
Индекс ISM Manufacturing в прошлом месяце опустился до 53,6 пункта по сравнению с 55,7 пункта месяцем ранее. Эксперты ожидали снижения до 55 пунктов.
"В то время как многие беспокоятся, что начнется новый спад на фондовом рынке, и очередной пузырь лопнет, мы видим слишком много позитивных данных, чтобы можно было играть на понижение", - отмечает главный инвестиционный стратег Wells Capital Management Джеймс Полсен.
На фоне позитивных данных по производственному сектору КНР акции Caterpillar Inc., крупнейшего в мире производителя дорожно-строительного и горного оборудования, подорожали на 2,2%. На долю Азии пришлось 23% выручки компании в третьем квартале этого года.
Стоимость бумаг Alcoa выросла на 2,2%, ExxonMobil - на 1,3%. Цена нефти подскочила во вторник на 1,4%, медь, алюминий, никель, цинк и свинец также подорожали, стоимость золота достигла очередного рекорда.
Поддержку фондовому рынку США во вторник также оказало сообщение о том, что инвестфонд Dubai World начал переговоры с кредиторами о реструктуризации долга объемом $26 млрд. В план реструктуризации войдут долги двух девелоперских компаний конгломерата - Nakheel и Limitless, в то же время другие многочисленные компании группы останутся незатронутыми, так как их финансовое положение стабильно.
Цена акций American International Group поднялась по итогам торгов на 8,6%. Американский страховщик во вторник закрыл две сделки с Федеральным резервным банком (ФРБ) Нью-Йорка, которые позволили ему сократить свою задолженность перед ФРБ на $25 млрд.
Котировки акций строительных компаний выросли во вторник на данных о неожиданном увеличении числа незавершенных сделок на американском рынке вторичного жилья (pending home sales). Этот показатель вырос на 3,7%, тогда как эксперты прогнозировали снижение на 1%.
Подиндекс S&P, в расчет которого входят бумаги представителей строительного сектора, подскочил к закрытию рынка на 1,6%, акции Lennar Corp. подорожали на 1,7%.
Акции ритейлеров также подорожали во вторник на данных об увеличении розничных продаж в США 12-ю неделю подряд.
Стоимость акций Target Corp. поднялась на 0,5%, Limited Brands - на 5,8%.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка во вторник на 126,74 пункта (1,23%) - до 10471,58 пункта.
Standard & Poor's 500 поднялся на 13,23 пункта (1,21%), составив 1108,86 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 31,21 пункта (1,46%) - до 2175,81 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас