Orlen Lietuvos заявила о наличии недобросовестной конкуренции на украинском рынке нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Orlen Lietuvos заявила о наличии недобросовестной конкуренции на украинском рынке нефтепродуктов

Энергетика
363
Нефтяной холдинг Orlen Lietuva заявил о наличии недобросовестной конкуренции на украинском рынке нефтепродуктов. Как сообщил руководитель представительства компании в Украине Игорь Майстренко, украинские импортеры литовского топлива жалуются на снижение продаж из-за появления на рынке компонента автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95 Кременчугского НПЗ.
Новое топливо по своим характеристикам фактически идентично бензину А-92 и А-95, но облагается пониженным акцизом (20 евро вместо 110 евро за т). "Украинские трейдеры уже сомневаются в способности обеспечить прежний уровень закупок литовского продукта", - подчеркнул И.Майстренко. В 2009 г. концерн намерен поставить в Украину около 600 тыс. т бензина и дизтоплива по сравнению с 496 тыс. тонн в 2008 г. Продажа нефтепродуктов по заниженным ценам является нарушением конкуренции, считает начальник прес-службы Антимонопольного комитета Украины Богдан Якимюк.
"Установление как завышенных, так и заниженных цен покупки или реализации товара, которые невозможно было бы установить при условии существования значительной конкуренции на рынке, расцениваются как признаки злоупотребления монопольным положением", - сказал он. При этом Б.Якимюк не стал комментировать, планирует ли АМКУ предпринимать какие-либо меры реагирования на сообщения прессы о нарушениях на рынке нефтепродуктов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас