"Укринтерэнерго" никого не пустило к розетке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укринтерэнерго" никого не пустило к розетке

Энергетика
425
"Укринтерэнерго" удалось сохранить монопольное право на экспорт электроэнергии из Украины. Вчера Минтопэнерго сообщило, что в этом году будут проведены аукционы на право доступа к межгосударственным электросетям для экспорта электроэнергии только на 2010 год. А эксперты допускают и последующее блокирование аукционов со стороны "Укринтерэнерго".
Вчера истек срок проведения "Укрэнерго" первого в этом году аукциона на право доступа к межгосударственным электросетям для экспорта украинской электроэнергии. Как сообщил пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди, 8 декабря будет опубликовано объявление о проведении аукционов на право экспорта электроэнергии в январе следующего года и на весь 2010 год. По его словам, до 14 декабря будут приниматься заявки на участие в аукционах, 15 декабря состоится их раскрытие, 16 декабря проведены сами аукционы, а 17 декабря - оглашены результаты. Согласно утвержденному Нацкомиссией регулирования электроэнергетики порядку, на аукцион может быть выставлена пропускная способность объемом не более 100 МВт.
Сейчас экспорт украинской электроэнергии осуществляет лишь госпредприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго". Однако в марте был принят закон, согласно которому для осуществления экспорта электроэнергии поставщики должны закупать необходимый ее объем на оптовом рынке, а доступ к межгосударственным электрическим сетям Украины будет предоставляться на условиях аукционов. В течение июня-ноября со стороны Минтопэнерго были предприняты попытки проведения аукционов, которые закончились неудачей. Эксперты допускают блокирование аукционов со стороны "Укринтерэнерго" и в следующем году. "Не исключено, что вскоре появится решение суда о запрете проведения аукциона",- сказал член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Сергей Титенко. По его мнению, одной из таких причин может стать несоответствие процедуры проведения аукционов правилам, предусмотренным постановлением Нацкомиссии регулирования электроэнергетики. Так, комиссия определила, что график проведения аукционов должен быть объявлен до 1 ноября, а перечень сечений - до 5 ноября. "Это может стать формальной причиной приостановки аукционов, что выгодно в первую очередь 'Укринтерэнерго'",- отметил господин Титенко. Вчера в "Укринтерэнерго" от комментариев отказались.
По мнению президента НАК "Энергетическая компания Украины" (управляет госпакетами акций в генерациях и облэнерго) Владимира Зиневича, от введения аукционов выиграет вся энергосистема. Он также подчеркнул, что сейчас "Укринтерэнерго" покупает электроэнергию на оптовом рынке и не платит за доступ к сечению. А в случае введения аукционов госбюджет получит дополнительные средства от экспортеров. "Сейчас выгодно экспортировать украинскую электроэнергию. Ее оптовая рыночная цена - $0,051/кВт•ч. А стоимость электроэнергии в Чехии в I квартале 2010 года может составить $0,0599/кВт•ч, в Венгрии - $0,0644, в Словакии - $0,629, в Польше - $0,065",- рассказал аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас