И.о. президента Молдавии предложил своего племянника на пост главы Нацбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

И.о. президента Молдавии предложил своего племянника на пост главы Нацбанка

Казна и Политика
303
В Молдавии разгорается скандал в связи с намерением и.о.президента Михая Гимпу назначить своего племянника президентом Нацбанка. Это предварительное решение обсуждается в четверг вечером на всех телеканалах страны.
Как сообщает телеканала PRO-TV, на заседании Постоянного бюро парламента в четверг, и.о.президента Молдавии, спикер парламента М.Гимпу сообщил о намерении выдвинуть на пост президента Национального банка кандидатуру своего племянника Корнелиу Гимпу, который является вице-президентом КБ "Викториабанк".
Вопрос о назначении президента НБМ включен в повестку дня заседания парламента на пятницу. Эта должность стала вакантной после того, как на прошлой неделе истек семилетний срок пребывания в должности президента НБМ Леонида Талмача, который занимал эту должность на протяжении почти 20 лет.
И.о.президента подтвердил журналистам, что предлагаемый кандидат является его племянником - сыном его брата Георгия Гимпу, который был депутатом первого парламента независимой Молдавии.
"Я не вижу проблем. Корнелиу Гимпу является специалистом в данной области, много лет работал в банке. Его несколько раз предлагали на должности вице-президента Нацбанка Молдовы, однако эти предложения не проходили, так как у власти были коммунисты. Было бы верхом цинизма, если бы демократы отказались также утвердить его, так как он является сыном Георгия Гимпу", - заявил Гимпу.
Это намерение подвергли резкой критике представители Партии коммунистов. Член Постоянного бюро парламента, депутат от Партии коммунистов Игорь Додон напомнил, что другой племянник и.о. президента - Дорин Киртоакэ, возглавляет мэрию Кишинева.
"Одновременно Киртоакэ является и депутатом парламента, так как его дядя, председатель парламента Михай Гимпу до сих пор не включил в повестку заседаний законодательного органа вопрос, касающийся отказа градоначальника от мандата депутата, несмотря на то, что предельный срок пребывания на двух должностях одновременно истек 14 сентября этого года. Вот такая кадровая политика в правящем Альянсе", - отметил Додон.
В то же время на вопрос журналистов о родственных связях между экс-президентом Владимиром Ворониным и бывшим директором Службы информации и безопасности Артуром Решетниковым, Додон сказал, что он не знал, что Решетников является племянником Воронина.
После заседания правительства в четверг журналисты спросили премьер-министра Влада Филата, правда ли, что новым президентом НБМ станет Корнелиу Гимпу, который является племянником председателя парламента Молдавии.
"Если я начну говорить на эту тему, то должен буду аргументировать, почему примар Кишинева Дорин Киртоакэ является племянником Михая Гимпу. Если у названного вами кандидата, есть соответствующие способности, то почему нет? На первом плане должен быть профессионализм, а не степень родства", - сказал Филат.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас