ЦИК утвердила план организационных мероприятий к выборам Президента Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦИК утвердила план организационных мероприятий к выборам Президента Украины

Казна и Политика
255
Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов Президента Украины 17 января 2010 г.
Такое решение было принято членами ЦИК, передает корреспондент РБК-Украина.
Как сообщил на пресс-конференции член ЦИК Михаил Охендовский, объявление результатов президентских выборов должно состояться не позже 17 февраля 2010 г. включительно. Он объяснил, что таким является требование закона о выборах Президента Украины.
Также он добавил, что повторное голосование (второй тур) должно состояться 7 февраля, а после объявления результатов выборов не позже, чем через 30 дней, новый Президент должен приступить к исполнению обязанностей. Также он добавил, что объявление результатов выборов и вступление Президента в полномочия также "может зависеть от политиков".
В свою очередь, председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что в законе о выборах Президента есть положения, о которых "можно дискутировать с точки зрения конституционности". В то же время он подчеркнул, что "стерильной системы не бывает". "Положения закона нравятся не всем", - сказал он.
Также председатель ЦИК признал, что существуют проблемы относительно практического применения отдельных норм закона, в частности, нормы относительно включения в список избирателей граждан в день выборов. Он добавил, что ЦИК "будет думать", как решить эту проблему, и собирается предоставить определенные разъяснения по поводу практического применения этой нормы закона.
Шаповал также заявил, что продолжаются попытки компрометации государственного реестра избирателей как инструмента в избирательном процессе. Однако, по его словам, эти попытки не повлияют на избирательный процесс.
Напомним, Центральная избирательная комиссия во вторник сообщила о введении в эксплуатацию автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы (АИТС) "Государственный реестр избирателей". Процедура обновления данных будет проводиться до 1 декабря на основании ведомостей об избирателях (лицах), поданных в июне, июле и августе. По данным ЦИК, на сегодняшний день в Украине зарегистрировано 36 млн 582 тыс. 615 избирателей. Из них на территории Украины зарегистрировано 36 млн 193 тыс. 192 избирателя.
Ранее Центральная избирательная комиссия утвердила 225 территориальных избирательных округов в рамках подготовки проведения выборов Президента Украины 17 января 2010 г., а также приняла решение сократить бюджет выборов главы государства с 1,74 млрд грн. до 1,27 млрд. грн.
Регистрация кандидатов в президенты Украины начнется в день начала избирательного процесса - 19 октября, а завершится 13 ноября с.г.
Отметим, на пост президента Украины претендуют десять кандидатов, среди которых Тимошенко и Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, председатель ВР Владимир Литвин, экс-спикер ВР Арсений Яценюк.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас