Тигипко за эксклюзивное право главы НБУ комментировать тенденции на валютном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко за эксклюзивное право главы НБУ комментировать тенденции на валютном рынке

Валюта
769
Бывший глава Национального банка и экс-советник премьер-министра Сергей Тигипко считает, что глава Национального банка должен эксклюзивно комментировать тенденции на валютном рынке страны.
Об этом он заявил на пресс-конференции в Чернигове.
По мнению Тигипко, руководитель НБУ должен запретить комментировать ситуацию своим подчиненным и сам объяснять ситуацию через СМИ.
"Председатель Нацбанка в такой ситуации говорит, никто из Национального банка без моего разрешения не комментирует, это первое, и сам постоянно должен быть на экранах", - сказал он.
По мнению Тигипко, глава НБУ должен говорить, что сегодня внешняя торговля в Украине практически сбалансирована, а с помощью кредитов Международного валютного фонда есть возможность не только сделать гривну стабильной, но и усилить.
"Говорю одно: экономика позволяет сегодня иметь абсолютно стабильный курс гривны, и может усиливаться гривна в такой ситуации", - отметил Тигипко.
Он сказал, что в снижении курса гривны сейчас виновата не экономика, а ажиотажный спрос, так как люди опасаются второй волны кризиса и боятся не погасить валютные кредиты и наперед закупают валюту.
"Здесь не работают какие-то экономические причины, здесь я поддерживаю Тимошенко (Юлию, премьер-министра), но она до конца не говорит - срабатывает ажиотажный спрос", - сказал экс-глава НБУ.
Тигипко также полагает, что исходя из ситуации в экономике, гривна должна быть в границах, как месяц назад.
"Что сейчас позитивно, третий месяц увеличиваются вклады, люди начинают возвращать деньги в банковскую систему", - сказал он.
По словам Тигипко, много украинских банков и банков с западными инвесторами капитализировались, возобновили ликвидность, принимают вклады и решают, в какие проекты вкладывать деньги и кому выдавать кредиты.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас