Эксперты: Лицензирование биотопливных компаний в Украине убьет отрасль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Лицензирование биотопливных компаний в Украине убьет отрасль

Энергетика
324
Инициатива Кабинета Министров Украины, касающаяся лицензирования производства, хранения и реализации жидкого топлива из биомассы и биогаза, может уничтожить еще не сформированные отрасли возобновляемой энергетики. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании Fuel Alternative, анализируя постановлении правительства № 829 от 29 июля 2009 г., согласно которому Минтопэнерго поручается в месячный срок утвердить по согласованию с Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности, связанной с производством, хранением и реализацией биогаза и жидкого топлива из биомассы. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
"Во всем мире стремятся упростить деятельность компаний, занимающихся возобновляемыми видами топлива и энергии, в Украине - усугубляют. Введение лицензирование лишь создаст дополнительный прецедент для коррупции, на этот раз уже в биотопливном направлении. Для того, чтобы сегодня в Украине запустить в эксплуатацию биогазовую установку, необходимо собрать более 800 различных подписей. Все, чего добьется правительство лицензированием - это создание дополнительного барьера для развития биотопливной отрасли. О существенных поступлениях в госбюджет речи не идет", - прокомментировал инициативу Кабмина директор Fuel Alternative Виталий Давий.
По словам эксперта, введение лицензирования биотопливных компаний может увеличить срок запуска очень перспективных проектов.
В то же время, по мнению директора Fuel Alternative в лицензировании есть и положительный момент: с его помощью можно будет упорядочить количество компаний, претендующих на налоговые преференции.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас