ФРС сохранила целевой диапазон ставки 0-0,25%, оставила неизменным объем программы выкупа активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС сохранила целевой диапазон ставки 0-0,25%, оставила неизменным объем программы выкупа активов

Валюта
214
Федеральная резервная система (ФРС) США в среду приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от 0% до 0,25% годовых, говорится в документе по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC).
Аналитики также не ожидали изменения.
Кроме того, американский ЦБ не стал менять объем программы выкупа облигаций, составляющий $1,75 трлн.
"Информация, полученная после июньского заседания FOMC, подтверждает, что экономическая активность стабилизируется. Условия на финансовых рынках продолжили улучшаться в последние недели. Сфера потребительских расходов продолжает демонстрировать сигналы восстановления, однако на ней негативно сказываются потери рынка труда, сокращение благосостояния населения и жесткие условия привлечения кредитов. Бизнес по-прежнему сокращает инвестиции в основной капитал и штаты, но, похоже, делает успехи в приведении запасов продукции в лучшее соответствие продажам", - говорится в сообщении ФРС.
"Несмотря на то, что экономическая активность, вероятно, останется слабой еще какое-то время, комитет по-прежнему ожидает, что действия властей по стабилизации финансовых рынков и институтов, финансовые и денежные стимулы и рыночные силы внесут вклад в постепенное возобновление устойчивого экономического роста в контексте ценовой стабильности", - сообщается в документе.
Цены энергоносителей и других сырьевых товаров выросли в последнее время, говорится в сообщении американского ЦБ. Тем не менее, FOMC ожидает, что "инфляция будет оставаться слабой еще некоторое время".
"В этих условиях Федеральный резерв будет применять все доступные ему средства для обеспечения экономического подъема и сохранения ценовой стабильности. Комитет будет удерживать ставку в целевом диапазоне 0-0,25% и по-прежнему полагает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время", - говорится в отчете FOMC.
"Как сообщалось ранее, для предоставления поддержки ипотечному кредитованию и рынку жилья, а также для улучшения общих условий на кредитных рынках ФРС приобретет до $1,25 трлн агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и до $200 млрд долгов агентств до конца этого года. В дополнение Федеральный резерв реализует программу выкупа US Treasuries объемом до $300 млрд. Чтобы обеспечить плавное завершение программ выкупа активов ФРС приняла решение постепенно замедлить осуществление этих операций и планирует исчерпать объем программ к концу октября, - отмечается в сообщении. - Федеральный резерв продолжит оценивать временные рамки и объемы выкупа ценных бумаг в свете изменения прогноза для экономики и условий на финансовых рынках".
"Федеральный резерв отслеживает размер и структуру своего баланса, и будет корректировать программы кредитования и ликвидности, как и обещал", - говорится в заключение.
Курс доллара США немного поднялся относительно евро после публикации сообщения ФРС. Его стоимость к евро составила $1,4141, что на 0,1% ниже уровня вторника. До выхода данных по ставке в среду курс американской валюты опускался к евро на 0,7%.
Американские фондовые индексы выросли в ходе торгов на 0,9-1,3%, котировки US Treasuries снижаются на сообщении о планах "постепенного" завершения программы выкупа активов Федеральным резервом.
Доходность десятилетних долговых обязательств американского казначейства выросла в ходе торгов на 4 базисных пункта - до 3,71% годовых.
Банк Англии на прошлой неделе расширил программу выкупа облигаций на 50 млрд фунтов ($84 млрд) - до 175 млрд фунтов.
Европейский центральный банк удерживает ключевую ставку на уровне 1% годовых с мая этого года, Банк Англии - на уровне 0,5% годовых с марта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас