USAID и ВБ рекомендуют Украине создать независимый депозитарий, объединив МФС и ВДЦБ при участии НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

USAID и ВБ рекомендуют Украине создать независимый депозитарий, объединив МФС и ВДЦБ при участии НБУ

Казна и Политика
222
Украине целесообразно создать единый независимый депозитарий, находящийся в частной собственности, в виде объединенного юридического лица Межрегионального фондового союза и Всеукраинского депозитария ценных бумаг при участии Национального банка. Об этом заявил директор отдела экономического роста USAID (Агентства США по международному развитию) Пол Ричардсон.
"Большинство стран имеют единый клиринговый депозитарий, который преимущественно находится в собственности частного сектора, который осуществляет там свои операции. USAID всегда поддерживало подобный рыночный подход к депозитарной системе Украины", - заявил он.
При этом эксперт подчеркнул, что НБУ является независимым государственным юридическим лицом с солидной технической и материальной базой, и его участие в ВДЦБ/МФС является ключевым компонентом в обеспечении целостности и прозрачности такой системы.
Ричардсон также сообщил, что USAID считает нецелесообразным вариант создания Центрального депозитария на основе Национального депозитария Украины из-за низкого доверия к нему со стороны рынка, а также отсутствия ресурсов для его развития.
"Чтобы НДУ стал оптимальным вариантом потребуются значительные государственные инвестиции, ресурсы для которых ограничены. А также, кроме внесения изменений в структуру управления НДУ, потребуются существенные усилия по построению доверия рынка, чтобы надлежащим образом позиционировать НДУ как Центральный депозитарий", - пояснил эксперт.
Представитель USAID напомнил, что в 1999 году Украина, Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк) и США подписали Меморандум о взаимопонимании относительно создания клирингового депозитария, который бы принадлежал участникам рынка ценных бумаг. Срок действия меморандума был до 25 января 2010 года, однако в январе 2006 года соглашение было расторгнуто правительством Украины в одностороннем порядке, без поддержки со стороны участников рынка, а также USAID и Всемирного банка.
"USAID вместе с Всемирным банком призывают украинские государственные органы поддержать становление сильного, профессионального и способного игрока в виде объединенного юридического лица МФС и ВДЦБ и доверить ему нужную и критически важную роль Центрального депозитария. Совместный документ с изложением нашей позиции относительно создания Центрального депозитария, который уже был передан государственным органам, содержит именно эту рекомендацию", - заявил Пол Ричардсон.
Консолидация МФС и ВДЦБ, по мнению представителей международных организаций, не потребует финансирования из государственного бюджета ни сейчас, ни в будущем, но даст важный импульс для обеспечения стабильности рынка и устойчивого развития в критический для украинской экономики момент.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас