Пентагон приостанавливает сотрудничество с Гондурасом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пентагон приостанавливает сотрудничество с Гондурасом

Казна и Политика
219
Пентагон приостанавливает сотрудничество с Гондурасом в военной сфере в знак протеста против изгнания президента Мануэля Селайя.
"Мы приостанавливаем всю нашу деятельность в Гондурасе, так как озабочены ситуацией", - передает слова пресс-секретаря Пентагона Брайана Витмана Associated Press.
Пентагон совместно с центральноамериканскими государствами участвует в нескольких программах по обеспечению безопасности в регионе, а также по борьбе с наркотрафиком.
Сегодня временный лидер Гондураса Роберто Мичелетти, назначенный конгрессом страны, заявил, что не намерен уступать давлению международного сообщества и возвращать власть президенту Селайе, изгнанному военными за пределы страны.
Мичелетти заявил, что на высший пост его назначил конгресс, "представляющий народ Гондураса". "Никто не может вынудить меня уйти в отставку, если только я не нарушу законы страны", - сказал он.
Мичелетти подтвердил, что если М.Селайя вернется в страну, то ему будет грозить арест за нарушение конституции. Ранее глава МИД Гондураса Энрико Ортес обвинил изгнанного лидера в том, что он потворствует транзиту наркотиков через Гондурас. По словам Э.Ортеса, американские службы по борьбе с наркотиками знают о связях Селайи с преступным миром.
Президент Гондураса Селайя накануне получил безоговорочную поддержку Генеральной ассамблеи ООН и заявил, что планирует вернуться в Гондурас сегодня в сопровождении высокопоставленных международных представителей. Однако, по неподтвержденным данным, ввиду сложившихся обстоятельств Селайя отложил приезд.
Что касается отношения населения страны к сложившейся ситуации, то, судя по народным выступлениям в столице Гондураса Тегусигальпе, противников и сторонников отстраненного президента Селайи примерно поровну.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас