Минэкономики: Надбавка к импортной пошлине 13% по-прежнему действует лишь для автомобилей и холодильников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики: Надбавка к импортной пошлине 13% по-прежнему действует лишь для автомобилей и холодильников

Казна и Политика
694
Решение Конституционного суда (КС) о неправомочности правительства снижать временную целевую надбавку к импортной пошлине в размере 13%, обнародованное 24 июня, не затрагивает принятое ранее решение Кабинета министров о ее отмене для большинства товарных групп, считает министр экономики Богдан Данилишин.
"Ставки (дополнительной – ред.) пошлины остаются пока для двух товаров - холодильники и автомобили", - сказал Б.Данилишин.
Он отметил, что министерство после получения решения КС еще раз проанализирует его на предмет того, не означает ли оно, что временная целевая надбавка к импортной пошлине в размере 13% вновь распространяются и на другие группы товаров.
Как сообщалось, принятый в этом году закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом" предполагал введение 13%-ной временной целевой надбавки к импортной пошлине на ряд товаров на срок шесть месяцев. В их перечень вошли, в частности, продукты питания, одежда, обувь, холодильники и плиты, а также легковые, грузовые автомобили и автобусы. Закон был опубликован 24 февраля и вступил в силу через 10 дней с момента опубликования.
В то же время закон предоставляет Кабинету министров право на свое усмотрение уменьшать размер временной пошлины по отдельным товарным позициям. Правительство 18 марта воспользовалось этим правом и объявило о своем решении отменить 13% надбавку к пошлинам на импорт на весь ряд товаров, кроме автомобилей и холодильного оборудования.
Как уточнила Гостаможслужба, временная надбавка к ввозной пошлине в размере 13% от таможенной стоимости отменена с 00:00 часов 25 марта.
Юристы разошлись во мнениях, означает ли решение КС возврат 13% дополнительной импортной пошлины на все перечисленные в указанном законе групп товаров либо оно просто лишает правительство права снизить дополнительные пошлины на автомобили и холодильники.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас