Попов: Программа реформирования ЖКХ позволит привлечь в отрасль до 70 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попов: Программа реформирования ЖКХ позволит привлечь в отрасль до 70 млрд грн

Казна и Политика
270
Общегосударственная программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы будет способствовать привлечению в отрасль 50-70 млрд грн (с учетом финансирования из госбюджета в размере 23,5 млрд грн) на протяжении ее действия. Об этом сообщил заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Александр Попов.
По его словам, средства в размере 23,5 млрд. грн. – это доля государства. Для участия в проектах в рамках программы предусмотрено софинансирование со стороны Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров в размере не менее 70% от суммы средств, выделенных из госбюджета, со стороны городов республиканского, АРК и областного значения – не менее 40% средств, других населенных пунктов – не менее 10%. "Реформа в жилищно-коммунальном хозяйстве тогда состоится, когда из разных бюджетов, в том числе со стороны частного бизнеса и населения, пойдут инвестиции в жилищно-коммунальную сферу. Если у нас получится так, что только государство или муниципалитеты финансируют, считайте, мы с программой реформирования не сумели справиться", - считает А.Попов.
Он напомнил, что ранее предусматривалось финансирование программы в размере 32 млрд грн, что позволило бы привлечь в отрасль 80-100 млрд. грн.
Как сообщалось, Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы", принятый 11 июня т.г. Верховной Радой Украины, предусматривает финансирование в размере 23,5 млрд. грн. в течение 2010-2014 годов. Из общей суммы 10 млрд. грн. предусматривается направить на программы энергосбережения, 10 млрд. грн. – на стимулирование создания ОСМД, 3,2 млрд. грн. – на развитие ЖКХ в малых городах.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас