Задолженность правительства перед МВФ будет оформлена векселями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Задолженность правительства перед МВФ будет оформлена векселями

Казна и Политика
375
Правительство Украины уполномочило первого заместителя министра финансов Игоря Уманского подписывать непереводные, беспроцентные векселя в национальной валюте в пользу Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand by в части сумм заимствований, зачисляемых в государственный бюджет. Соответствующее распоряжение №618 Кабинет министров принял 3 июня.
Согласно ему, такие векселя будут оформляться согласно разделу 4 статьи III соглашения МВФ.
Как сообщалось, МВФ утвердил кредитную программу stand by для Украины общим объемом SDR11 млрд в начале ноября прошлого года и тогда же выделил первый транш по ней в размере SDR3 млрд.
Программа предусматривала ежеквартальную проверку миссией фонда выполнения Украиной условий меморандума экономической политики, подписанного украинским руководством, в случае соблюдения которых страна получает следующий транш кредита.
Работавшая в Украине в конце января - начале февраля текущего года миссия МВФ не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов, в связи с чем поступление второго транша, изначально запланированное на 15 февраля, было отложено. Позитивный вывод по итогам первого пересмотра миссия смогла сделать лишь в конце апреля.
Миссия МВФ поддержала предложение украинской стороны увеличить размер второго транша до SDR1,9 млрд с SDR1,25 млрд и направить свыше половины указанной суммы на покрытие дефицита бюджета, тогда как традиционно получателем средств МВФ был Нацбанк, а их целевое назначение состояло в поддержке платежного баланса.
Обновленный по итогам первого пересмотра программы график поступления средств предполагает выделение Украине третьего транша в размере SDR2,125 млрд ($3,26 млрд по текущему курсу) должен быть выделен по итогам запланированного на июнь второго пересмотра, четвертый в размере SDR2,5 млрд (около $3,83 млрд) - в случае успешного завершения третьего пересмотра программы в ноябре 2009 года.
Премьер Украины Юлия Тимошенко уже сообщила, что часть третьего транша также предусматривается для финансирования дефицита госбюджета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас