Президент настаивает на отчете правительства в парламенте о выполнении госбюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент настаивает на отчете правительства в парламенте о выполнении госбюджета

Казна и Политика
156
Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание председателя Верховной Рады Владимира Литвина на необходимость в ближайшее время заслушать в парламенте отчет Кабинета министров и заключения Счетной палаты о выполнении государственного бюджета, сообщила пресс-служба главы государства.
В письме главе парламента президент отметил, что в текущем году ситуация с выполнением госбюджета критическая.
"Выполнение бюджета сопровождается рядом чрезвычайно опасных экономических и финансовых тенденций. Правительство постоянно прибегает к корректированию в сторону уменьшения показателей бюджетной росписи, использованию накопленных в предыдущие периоды ресурсов, сбору налогов наперед, задержке бюджетного возмещения НДС, эмиссионному финансированию расходов государственного бюджета", - отметил президент.
В то же время, говорится в письме, правительство не выполнило норму закона о госбюджете-2009, согласно которой по результатам выполнения бюджета Кабинет министров до 1 мая 2009 года вносит на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Основной финансовый документ страны.
"Учитывая, что проблема выполнения бюджета в условиях преодоления кризисных явлений в экономике является ключевой и от нее зависит дальнейшее экономическое развитие страны, прошу Вас в ближайшее время заслушать в Верховной Раде отчет Кабинета министров и заключения Счетной палаты о выполнении бюджета и выработать соответствующую позицию парламента по необходимости внесения изменений в государственный бюджет Украины", - говорится в письме главы государства в адрес спикера.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас