Кабмин учредил должности своих представителей на собраниях акционеров контролируемых государством стратегических предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин учредил должности своих представителей на собраниях акционеров контролируемых государством стратегических предприятий

Фондовый рынок
190
Кабинет Министров учредил должности своих постоянных представителей на собраниях акционеров стратегических предприятий, более 50% акций которых находится в собственности государства и под управлением непосредственно правительства. Об этом говорится в постановлении Кабмина №434 от 6 мая.
Согласно постановлению, постоянный представитель назначается и увольняется правительством из числа заместителей руководителя центрального органа власти, осуществляющего политику в отрасли, к которой относится соответствующее предприятие.
Данный центральный орган исполнительной власти по согласованию с министерствами финансов, экономики и Фондом Государственного имущества должен предоставлять Кабмину проект решения о назначении постоянного представителя, а также определение для него заданий по управлению государственными корпоративными правами.
Постоянный представитель согласно утвержденным заданиям осуществляет все предусмотренные для акционера функции в соответствии с законодательством и уставом предприятия.
Представитель должен избираться в соответствующем порядке председателем наблюдательного совета предприятия.
Представитель ежеквартально подает отчеты о своей деятельности в уполномоченный орган управления, который передает их в Кабмин.
Для предприятий с госдолей в 100% акций постоянный представитель не назначается и входящие в компетенцию собрания акционеров решения оформляются распоряжениями правительства.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров отменил свои решения о передаче себе управления государственными корпоративными правами крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком" и Министерству промышленной политики - управления государственными корпоративными правами завода "Турбоатом" (Харьков) и Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) вместо Фонда государственного имущества.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас