Албания подала заявку на вступление в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Албания подала заявку на вступление в ЕС

Казна и Политика
253
Албания официально подала заявку на вступление в Европейский союз (ЕС). Об этом сегодня сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек после встречи с премьер-министром Албании Сали Беришей в Праге, передает Reuters.
Как сообщалось, в начале апреля министр иностранных дела Албании Лулзим Баша сообщил о том, что в ближайшее время его страна подаст заявку на начало переговоров по вступлению в ЕС. В 2009 г. страны ЕС ратифицировали договор об ассоциации и стабилизации между ЕС и Албанией, что воспринимается как первый шаг к членству в этой организации.
Большие надежды на пути евроинтеграции албанские власти связывают и с НАТО. Напомним, что Албания стала членом Североатлантического альянса 1 апреля с.г.
Стоит отметить, что в начале апреля верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана высказался за то, чтобы в процессе расширения ЕС была "выдержана пауза", пока в силу не вступит Лиссабонский договор, призванный заменить несостоявшуюся конституцию Европейского союза.
На данный момент в состав ЕС входят 27 государств, подписавший Маастрихтский договор. Последними к ЕС в 2007 г. присоединились Болгария и Румыния. Накануне заявку на вступление в ЕС подала граничащая с Албанией Черногория.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас