НБУ призывает банки ограничить маржу по курсам купли/продажи валюты на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ призывает банки ограничить маржу по курсам купли/продажи валюты на межбанке

Валюта
1621
Национальный банк Украины (НБУ) призывает банки ограничить маржу по курсам купли/продажи валюты на межбанковском валютном рынке.
"Обязываем руководителей уполномоченных банков взять под личный контроль установление курсов купли и продажи безналичной иностранной валюты за гривни для клиентов банка с целью недопущения увеличения разницы между курсом покупки и курсом продажи", - говорится в письме НБУ (N13-117/1625-3805) во вторник.
НБУ также напоминает руководителям банков о необходимости соблюдать требование относительно согласования с клиентами курса купли и продажи валюты на межбанке с целью установления приемлемых для них курсов при незначительном расхождении между этими курсами.
Кроме того, в письме напоминается, что НБУ на ежедневной основе сообщает о средневзвешенном курсе гривни к доллару, который сложился на межбанке: он должен выступать ориентиром для осуществления банковских операций.
"Руководители уполномоченных банков несут личную ответственность за размещением информации... Отображенные курсы должны основываться на реальной конъюнктуре межбанковского валютного рынка Украины и реальных курсах по заключенным соглашениям", - подчеркивается в письме.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" операторы рынка, котировки на межбанке в начале торгов во вторник находились на уровне 8,05-8,20 грн/$, позднее расширились до 7,95-8,25 грн/$, но в финальной части сузились до 8,10-8,20 грн/$.
"На самом деле рынок, похоже, разворачивается (после укрепления на минувшей неделе - ИФ) - есть спрос на уровне 8,20 грн/$, но предложения крайне мало... Чем больше запретов, тем больше операций в тени, и тем выше маржа. Банки официально выставляются фиктивные курсы, а до реальных добирают комиссиями", - прокомментировали ситуацию в казначействе одного из крупнейших банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас