Торговые центры отступают медленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торговые центры отступают медленно

Казна и Политика
1338
А вместе с ней и арендные ставки. Однако ТЦ останутся наиболее стабильным сегментом коммерческой недвижимости
Киевляне начали на 15-20% меньше тратить и на треть реже посещать торговые центры. Таковы данные маркетингового опроса девелоперской компании Concorde Development. К началу марта посетители оставляли в киевских ТЦ около $600 в месяц, в сентябре-октябре 2008 г.- примерно $850.
При этом если до ноября 2008 г. расходы на продукты питания и одежду были примерно одинаковы и составляли по 20%, то на начало марта на продукты питания приходится 47% затрат. Почти вполовину сократились расходы на обувь, товары для дома, бытовую технику, одежду. В то же время, сообщают в Concorde Development, расходы на развлечения не сократились, и киевляне по-прежнему выделяют на них около 15% своего бюджета при посещении ТЦ.
Однако аналитики компании Knight Frank прогнозируют в 2009 г. снижение трат на развлечения (боулинг-клубы, кинотеатры и пр.) и фудкорты в ТРЦ. В Украинской торговой гильдии (УТГ) объясняют, что причины падения посещаемости - негативные потребительские настроения, рост курса доллара, а также введение дополнительных налоговых сборов для импортеров.
По мнению специалистов компании DTZ, в связи с экономическим спадом в 2009 г. многие торговые операторы стремятся зафиксировать арендную ставку в гривневом эквиваленте, чтобы избежать влияния девальвации на оплату аренды. А еще некоторые операторы требуют от арендодателей уменьшения базовой фиксированной арендной ставки и применения арендной платы как доли от товарооборота в размере 5-15%.
Снижаются и арендные ставки в торговых комплексах. В Knight Frank рассказывают, что в IV квартале наблюдалось снижение ставок на 10-30% к предыдущему кварталу. На конец 2008 г. арендные ставки вернулись к уровню IV квартала 2007 г. и находились в диапазоне $420-2100/кв. м в год (triple net), для "якорей" - в диапазоне $120-420/кв. м в год (triple net). Прогнозируется, что в существующих ТРЦ ставки снизятся еще на 15-20% (к декабрю 2008 г.). "Вакантность увеличится до 4-5% в профессиональных ТЦ и до 15% - в ТЦ с неудачным месторасположением и слабо продуманной концепцией",- сообщает Knight Frank.
"Сам по себе рынок готов к стабилизации. Сейчас отрицательную динамику обеспечили внешние негативные факторы (налоговое давление на импортеров, повышение курса наличного доллара). При этом отрицательное влияние внешних факторов рынок готов будет компенсировать в следующем периоде положительными внутренними факторами (увеличением посещаемости в канун праздников)",- говорят в УТГ.
Несмотря на текущий спад, компания DTZ прогнозирует, что торговый сегмент, скорее всего, будет одним из первых, кто продемонстрирует рост после стабилизации экономики: "Это связано со структурной неудовлетворенностью спроса и высоким потенциалом страны, который, главным образом, является результатом высокой чувствительности украинского населения к модным тенденциям и маркам".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас